Светлое пятно около половой губы ! Склероатрофичкский лихен сама себе поставила

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, стала замечать немного дискомфорт в области вульвы, то ли зуд то ли нет, не совсем понятные ощущения. Вчера рассматривая нашла воо такой участок. У врача была только вчера с этой же причиной, но врачи ничего не увидел, сказал что все в норме, и это уже не первый врач. Боюсь что они не видят. А мне кажется что это лихен, кожа под разным светом по разному выглядит, то розовая, то светлая. 1) Скажите сталкивались ли вы с лихеном и похоже ли на него?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-01 10:52
Добрый день, по таким снимкам я не стала бы говорить про лихен.
Анна 2021-12-01 11:29
1) Снимки плохого качества?
2) Или нет сходства с клинической картиной лихена?
3) если все врачи очно и онлайн говорят что его нет, стоит ли прекратить поиски проблемы и поверить?
4) могул ли быть ощущения дискомфорта и зуда выдуманными, психосотатикой?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-01 12:54
  • Снимки правильные.
  • по ним не похоже на лихен
  • вы может наблюдать ситуацию в динамике. Например делать фото раз в 3-6 месяцев и сравнивать.
  • да, такие жалобы действительно могут быть от фиксации на проблеме

анна 2021-12-01 12:59
Я наблюдаю уже года 3-4 как только стала проявляется проьлема с дискомфортом в этой области, еще с 2018 года хожу к гинекологам, но они не видят и не ставят лихен. А мне почему то кажется, что это он. Но ситуация от года в год не меняется, пятен больше не становится, присутствует легкий зуд(щекотание) причину не знаю. И действительно я очень мнительная и по каждому поводу выискиваю для себя симтомы, поэтому конечно не исключаю психостоматику
1. Что может вызывает такие ощущения (щекотания) в этой области, что можно еще исключить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-02 20:51
По субъективным ощущения - это нужно с гинекологами обсуждать. По дерматологии - видимой патологии нет.