Свечи Праджисан при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беременность 10-я неделя. Две недели назад вечером были однократно розовые выделения, гинеколог назначила Дюфастон, розовых выделений больше не было, но продолжают идти бежеватые, иногда желтые выделения. По узи все в норме. Гинеколог сказала продолжать Дюфастон, я ешь принимаю уже 2 недели по 1 таблетки 3 раза в сутки. Сейчас она сказала перейти на свечи Праджисан, по 200мг 3 раза в день, я хотела уточнить, не большая ли это дозировка? Так как в инструкции указано применять 200-400мг препарата в сутки, а у меня получится 600мг? И нужно ли при применении этих свечей соблюдать временной промежуток, как например Дюфастон я принимала каждые 8 часов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 09:17
Здравствуйте. Я не очень понимаю, что Вам "лечат" синтетическим прогестероном?
Платная консультация
Анастасия 2021-12-05 09:31
Якобы если выделения имеют бежеватый оттенок, то это угроза, угроза выкидыша, как я понимаю, в связи с этим и прописывают прогестерон. Также на осмотре врач сказала, что есть небольшой тонус и ещё прописала Магне Б6.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 09:50
Кошмар.
Лечение "от балды", простите. Других слов нет.
Во-первых, бежевые выделения - это не всегда угроза. Во-вторых, эти препараты- гормоны, а не конфеты. Они назначаются только по результатам анализов (то есть после сдачи крови на прогестерон)
Платная консультация
Анастасия 2021-12-05 09:57
Вот такая ситуация, я и сама с недоверием отношусь к таким препаратам, но у нас их прописывают каждой второй. Просто безысходность, я уже была и у другого врача, в платной клинике, и у него такое же мнение.
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, как мне лучше поступить? Из-за чего вообще в принципе могут быть такие выделения? Как я уже написала, начались они уже получается больше двух недель назад, до этого были просто либо белые, либо прозрачные. Могу прикрепить фото выделений, но иногда они меняют оттенок, бывают более суетными становятся, бывают желтыми.
Также в октябре я сдавала Фемофлор, по Фемофлору у меня дисбактериоз, врач только Флуомизин мне прописала. До Флуомизина ещё у меня были эти бежевые выделения, а во время использования Флуомизина, после 5 свечи на следующий день, как раз случились эти розовые выделения.
Анастасия 2021-12-05 09:58
Анастасия 2021-12-05 09:59
Фемофлор
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 10:04
Прикрепите актуальное УЗИ. Есть эрозия?
Платная консультация
Анастасия 2021-12-05 10:08
Узи прикрепляю, раньше эрозия была, это было давно, но последнее время про неё ничего не говорили, в том числе и на осмотре. Узи от 16.11.21. Как раз делала на следующий день после розовых выделений, дальше через 10 дней мне снова смотрели, но уже по верху живота датчиком, там тоже все было хорошо, но описание уже не делали. Также соблюдаю половой покой. Как я понимаю, эрозия может кровать, только когда ее потревожили, например после полового акта или осмотра. Но у меня после осмотре никаких изменений в выделениях не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 10:19
Анастасия, УЗИ неактуальное от слова "совсем". У Вас сейчас 10 недель, а по УЗИ 6-7.
Платная консультация
Анастасия 2021-12-05 10:24
Но получается узи я делала уже с выделениями. Сейчас у меня 9 недель и 4 дня. Нужно ещё раз сделать?