Сужение выносящего тракта ЛЖ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Сделала УЗИ сердца, помогите пожалуйста разобраться в результатах. Страшно ли это? Во время процедуры волновалась, была тахикардия.
Есть синдром ВПВ с редкими приступами (несколько раз в год) , купируются вагусными пробами.
Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься спортом умеренно? Бег, спортзал. Не угрожает ли это жизни?
Ранее на узи сердца фиксировали только пролапс митрального и транскупидального клапана 1 степени с регургитацией, а также наличие хорд. Сейчас эти хорды записали синдромом барта - некомпактный миокард.
Чувствую себя в основном хорошо, не курю. Бывает пониженное давление, т к часто не высыпаюсь.
Прилагаю документы во вложениях, заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-30 15:01
Здравствуйте. Ничего страшного нет, спортом умеренно заниматься можно. Но требуется ежегодно повторять обследование.
Анастасия 2020-09-30 15:09
Большое спасибо за скорый ответ!
Последний раз делала узи сердца 3 года назад и ничего такого не писали в заключении (врач сказала, что возможно не измеряли). То есть это прогрессирующее заболевание? Я не курю, алкоголь только по праздникам, стараюсь вести подвижный образ жизни.
можно ли как-то расширить этот выводящий тракт образом жизни или питанием, чтобы не допускать ухудшения? Или он уже останется таким как есть?
Анастасия 2020-09-30 16:36
И подскажите ещё пожалуйста, мне написали - синдром Барта, я прочитала, что это генетическое заболевание и характерно среди мужчин. Никогда ничего подобного мне не ставили. Врач объяснила это наличием дополнительных хорд. Разве можно на основании их поставить такой диагноз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-09-30 21:11
Чтобы поставить такой диагноз, нужно более детальне обследование. Нужно повторить УЗИ сердца через полгода.