Сухой кашель приступами

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в понедельник простыла. 5 дней болело горло, сейчас горло не болит, но появился сухой кашель как 2 дня уже. Кашель сухой приступами, в основном утром и вечером, в течение дня не кашляю. Пила Ингавирин, бронхомунал. 2 дня как пью гербион, в мокрый кашель не переходит, что лучше принимать?
Ещё вопрос такой: обязательно ли сухой кашель должен переходить в мокрый, когда идёшь на выздоровление? Или он может пройти и в стадии сухого кашля? Спасибо большое за ответ
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 22:14
Чем вакцинированы?
Надежда 2021-09-19 22:17
Я ничем не вакцинирована. Тест делала отрицательный на ковид. Лёгкие чистые. Сатурация нормальная, у терапевта была.
Жду ответы на вопросы. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 22:18
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.