Сухость кожи на копчике
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у бабушки примерно месяц назад обнаружили сухость кожи на копчике с уплотнениями. Она говорит, что возможно и с сентября 2019 года была какая то сухость, но она не обращала внимания. Не чешется, зуда нет. По цвету чуть темнее обычной кожи. Прилагаю фото. На нем цвета другие, из-за того что почти месяц мазали бетадином. От него вроде она чуть приплюснулась. Но особо не уменьшилась. И пробовали мазать циндолом, он забился в складки, изза этого на фото белые прожилки. На ощупь уплотнения твёрдые. Обращались к хирургу, она сказала что похоже на кератому, и мазать хлоргекседином. Но следует обратится к дерматологу, так как это по его части, а не по её. Подскажите пожалуйста, что это такое и чем мазать?
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте
Пока по фото видно, что это какая-то бляшка с гиперкератозом.
Сейчас можно посоветовать применять салициловую мазь, что бы прошла корка. После этого можно будет смотреть повторно.
Раиса 2020-04-23 15:37
Спасибо за ответ. Подскажите, а циндол не лучше корку снимет? Он же тоже сушит. Просто он у нас есть, им пока только пару раз мазали. И бетадин сушит, но вот за месяц корка так и не отвалилась, да и вообще особо не изменилась. Мазали один раз в день на ночь.
Циндол и Бетадин не подойдут.
Необходима именно салициловая мазь. Можно мазь Уродерм.