Сухость и боль в горле, температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Вчера вечером пожаловался на боль в горле и сухость. Сегодня к обеду температура 37,9, увеличены лимфоузлы, заложенность носа и небольшая ушей. К врачу записаны на 13.09.16, какое можно предпринять лечения до осмотра у врача?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-08 15:42
Добрый день.
В первую очередь - это обеспечить покой ребенку, обильное теплое питье. Далее действуем по симптоматике - вероятнее всего, что у ребенка вирусная инфекция, поэтому необходим противовирусный препарат (можно из интерферонов или может есть какой-то в наличии дома), также капли в нос - в течение дня часто (5-6 раз в день) солевой раствор аптечный (типа аквамариса, солина или просто физ. Раствор), сосудосуживающий препарат 2 раза в день в нос (ринозолин, називин или какой есть в наличии), полоскаем горло содовым раствором, отваром ромашки, в горло антисептик (рассасывающие таблетки для горла, спреи типа Ингалипта, Хлорфиллипта, леденцы с шалфеем и т. п.)
Температуру снижать выше 38 жаропонижающими в возрастной дозировке (можно ибупрофен и парацетамол)
Всего доброго.
psschas 2016-09-08 15:44
Большое спасибо! Будем лечиться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-08 15:45
Выздоравливайте.