Стул меняет цвет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось буквально месяц назад, кровь в стуле и неприятные чувства в анусе, сейчас крови нет, но стул все время меняет цвет, то темный, то темно корисневый, то светлый, то желтый, то серый, то зеленый и все это с белыми вкрапинками.
Начитала всякого в интернете, сажите пожалуйста что это может быть, а еще частые зопры.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-01 16:03
От запоров могла быть трещина, но могут быть и другие причины (полип, кровотечения из более верхних отделов, воспалительные заболевания кишечника)
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму, чтобы убедиться, что нет воспаления и уточнить как идёт переваривание. Если воспаления нет решать проблему запоров, увеличивая клетчатку и воду в рационе, добавляя слабительное. Если есть, нужно дообследование.
Пока постараться соблюдать диету 5 стол по певзнеру и больше пить жидкости. Разный цвет может быть обусловлен как разным рационом, так и нарушениями в переваривании. Нужно уточнить. Здоровья
Ксения 2021-11-02 15:56
Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 16:03
Пожалуйста, здоровья