Коричнево-зеленый кал

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, все началось с конца сентября у меня начала проявляться кровь на кале, потом она пропала(летом сдавала анализ крови и мочи, все было хорошо). Все прошло и через какое то время наступил запор(запор обычно всегда, а так частый начался с сентября) и недавно начал болеть живот и не могла сходить в туалет (выпила активированный уголь) к вечеру смогла сходить, но сверху была кровь и на следующий день я пошла к вечеру в туалет, снова получилось, но он уже был темно-коричнево-зеленый и сверху тоже была кровь. Что это может быть? Боюсь рака, любого вида рака

P. S постоянно ем чипсы, пью газировку(coca-cola) зеленых продуктов не ем

14 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-28 20:04
Здравствуйте
Кровь в кале алая, не смешиваемая со стулом, может быть при трещинах (проверить можно при пальцерекатальном исследовании у хирурга, проктолога) , при полипах (выявить при колоноскопии, ррс). Если кровь смешивается, кровотечение из более верхних отделов, может быть при воспалительных заболеваниях кишечника (колоноскопия, фекальный кальпротектин). Если черная, тогда она из желудка, или пищевода, нужно делать фгдс, исключить язвы и эрозии.
В любом случае требуется дообследование и очное участие врача, тактика лечения во всех ситуациях разная.
Жанна 2021-10-28 22:41
Сегодня сходила вечером в туалет, крови снова нету(оно то есть, то нету) кал темно-коричневый со слизью и немного понос, это может быть рак?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-29 08:14
Слизь признак воспаления, оно у вас однозначно есть, насколько все серьезно можно узнать только после дообследования.
По поводу рака, это довольно редкое событие, но возможное. Обычно у тех, у кого есть наследственность, есть другие признаки, общее недомогание, снижение веса. И провоцирует его стресс, неправильное питание. С питанием вам нужно быть построже в любом случае, исключить газировку, фастфуд, жирное, жареное и острое. Примерно питание по5столу по певзнеру.
Если исключить серьезные патологии, которые могут вызывать кровь в стуле, и будет доказано, что кровь из трещины, тогда нужна будет послабляющая диета по поводу запора( больше овощей/фруктов), увеличение жидкости, если не помогает курс слабительных. Но сначала выявление причин
Жанна 2021-10-29 20:18
Здравствуйте, сходила в больнице назначили анализы на скрытую кровь(анализ кала) и анализ крови, сказали проверить есть ли анемия, а еще педиатр сказал что я слишком молодая для того чтобы заболеть раком, но рака я боюсь сильно, сейчас в добавок спина болит(бок и между лопаток)
Жанна 2021-10-29 20:23
Забыла сказать, у меня болит именно колечко попы, оно болит и щипет и сильный запор
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 11:31
Здравствуйте
Нужен осмотр хирурга/проктолога, если обнаружат трещину, то курс свечи с облепихой, например. Но до обследования не нужно
Если в копро не будет признаков воспаления, лечимся как при запорах функциональных, увеличиваем клетчатку (овощи и фрукты), не едим крепящие (булки, бананы, рис.), больше пьем воды и добавляем слабительное.
Если пришлёте фото анализов смогу оценить.
Жанна 2021-10-30 19:14
А вот то что кровь в кале проходит и просто остается темный кал, можно иаключить рак?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-31 08:28
У детей редко бывает рак, согласна с выше описанным вами доктором.
Но если вы хотите исключить его нужно пройти обследование и дополнительно можно сдать на онкомаркеры (са -19 и другие.) в любом частной лаборатории
Жанна 2021-11-01 19:40
Здравствуйте, сегодня получила результат анализа кала, кровь сдам позже, сказали много жиров, есть полозрение на трещину прямой кишки, я вот даже не знаю стоит ли бояться рака, онк его не исклбчила, а сказала возможно полипы, точно уже что и как скажет хирург, как думаете вероятно что это действительно будет трещина прямой кишки?
Жанна 2021-11-01 19:59
Еще сказали что повышены лейкоциты, но я здавала не особо на тощак, через минут 30 после еды, а потом он ещк стоял в холодилтнике часов 8
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 15:29
Лейкоциты в кале если единичные могут быть признаком пищевой аллергии, если много признак воспаления, этиологию нужно выявлять (вирусы, бактерии, взк)
Алая кровь в стуле, несмешиваемая с ним чаще от трещин, но может быть и от полипов, точно можно узнать только на колоно, по поводу рака это либо онко маркеры либо биопсия при колоноскопии.
Жанна 2021-11-02 23:01
А рак кишечника вообще в 17 лет может быть?
Жанна 2021-11-03 04:11
Вот то что мне дал гастроэнтеролог, что это значит?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-03 10:15
Аципол крепит, если запоры не рекомендовала бы.
По поводу онкологии, к сожалению сейчас в любом возрасте от нее никто не застрахован, но у детей реже, гораздо реже, чем у взрослых