Строение мозга
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если у ребенка до года в голове есть расширения субардинарного пространства, желудочков мозга и киста, это внутри? Это не как на внешнем виде лица не отразится? Не как кожу не начнет? Т к там если между мозгом и костью черепа пространство, чтобы что-то могло увеличиться, а внешне этого не было видно? Спасибо вам ранее за ответ
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. Если это компкнсированное состояние, то не отразится. Если гидроцефалия прогрессирует (но это заметно по поведению ребенка, он сонливый, частая рвота, возможны судороги), то может увеличиться объем черепа. На лице это никак не отражается.
Ирина 2020-06-07 00:17
А если просто увеличение желудочков некоторых, то они не увеличены до самой кости? Или если увеличен височный рог тоже не до кости?
Увеличение желудочков свидетельствует о наличии возможной гидроцефалии. Такое состояние нужно наблюдать в динамике.