Стрептококк в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация в конце сентября заболела видимо вирус, пролечилась, долго болело горло, раньше такого не бывало, после этого заметила что горло периодически першит, сдала посев, из носа ничего не обнаружено было, из зева - гемолитический стрептококк группы Anginosus 10 в 6 кое/мл. Подскажите пожалуйста нужно ли его лечить антибиотиками? Просто я совсем не могу пить антибиотики, если принимаю то потом год от них лечусь, болит все, невозможно, получается замкнутый круг, чтобы вылечить горло нужен антибиотик, но если я его выпью то год буду лечиться от него еще и ЖКТ все посажено. Что делать? Подскажите как лечить его?
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Учитывая выделенную бактерию, а также её количество, следует орошать глотку местными антисептическими препаратами (Мирамистин, Октенисепт и т. д.) 3 раза в день в течении недели.
p. s. прием антибактериальных препаратов не требуется.
Ольга 2016-12-14 01:06
Спасибо
Ольга 2016-12-14 02:54
Скажите, пожалуйста, нужно ли делать промывание миндалин тонзилором? Стоит ли это делать? И каким раствором промывать?
Данная процедура требуется в случае накопления казеозных пробок. В остальном, подобная манипуляция не требуется.
Ольга 2016-12-15 01:12
Дело в том что какие то белые пробки в миндалинах есть
В таком случае, делайте промывание лакун миндалин.