Стрептококк у ребёнка в 3 года

Спрашивает: olenka47doma
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Ребёнок 3 года с мая месяца кашляет-то кашель частый, то единичный-незаметный. Были у Лора, аллерголога, пульмонолога, педиатра. Легкие в норме. Сдавали анализы на иммуноглобулины -им А снизился в сравнении с зимой с 26 до 6. Им Е сейчас 15,9(норма 10-50) . В посеве из зёва сначала обнаружили негемолитический стрептококк, по рекомендации пульмонолог пропили Клацид. Сдали опять-обнаружили стрептококк вириданс 10'7. Были у аллерголога-она сказала мы кашляем от горла. Назначила курс имудон и ликопид. Что нам теперь делать-надо ли лечить этот стрептококк выделенными антибиотиками-ещё больше угнетать иммунитет или он может пройти сам-ребёнок сейчас практически не кашляет-температуры и прочих проблем нет.,
Теги: стрептококк у ребёнка
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Выделенный стрептококк не патогенен, поскольку относиться к условно-патогенной флоре. Прием антибактериальных препаратов не нужен. Стоит глотку ребенка орошать стрептококковым или комплексным, поливалентным бактериофагом или же Октенисептом, Мирамистином 3 раза в день неделю.
olenka47doma 2017-07-13 11:12
Спасибо большое!
olenka47doma 2017-07-17 01:17
Ирина Юрьевна, заказала в аптеке стрептококковый бактериофаг. Скажите пож-та как нам его применять?
Препаратом можно полоскать глотку, если ребенок обладает этим навыком. Также бактериофаг можно закапывать через нос по 1 мл, запрокинув голову назад в сочетании с приемом внутрь (по 1 ч. л. 3 раза в день) неделю.
olenka47doma 2017-08-15 10:37
Ирина Юрьевна, мы пропили бактериофаг стрептококковый, сдали опять анализ на посев из горла. В итоге у нас снова стрептококк но уже др вида -пеагенос. Не знаю что делать-кашляем уже все дома. Почему и откуда появляется каждый раз новый вид стрептококка, сначала был негемолитический потом вериданс, сейчас пеагенус. Ребёнок 3дня не кашлял, потом опять начал/видимо от нас уже заразился. Спасибо за понимание
Здравствуйте! Пришлите бланк анализа.
olenka47doma 2017-08-16 13:49
Здравствуйте! Ребенка следует у инфекциониста обследовать на микоплазменную, хламидийную инфекцию, а также на герпес и цитомегаловирусы. Исходя из результатов данного исследования, я бы рекомендовала делать ингаляции с Диоксидином 1%, рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
olenka47doma 2017-08-20 00:04
А имудон-мы его пили -не одно и тоже? Нам находили ещё Герпес 6типа, хотя внешне он никак у ребёнка не прояалялся и как его лечить нам тоже ничего не говорили
Нет, имудон никакого отношения к антисептическим препаратам не имеет. Носительство герпес вируса не требует лечения ввиду бессмысленности процесса.
olenka47doma 2017-08-23 07:40
Здравствуйте, получили результаты платных анализов. Герпес 6 типа не обнаружен, по посеву-обнаружен рост нормофлоры. Получен рост нормальной микрофлоры стр вириданс 10'4. Что это значит, нужно ли опять лечиться. И в анализе не написана чувствительность к фагам и антибиотикам.
Не указана чувствительность к антибиотикам, поскольку у вас все в глотке Хорошо и лечение не требуется вовсе.
olenka47doma 2017-08-24 20:39
Спасибо большое за консультации-вродебы и кашлять перестал) Ура, спасибо-думаю помогли всё-таки бактериофаги)