Стрептококк на языке в большой степени

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня в январе началось жжение языка. Жжение бывает почти всегда на кончике и по бокам, иногда на всей поверхности языка, небе. Прошла гастроэнтеролога, несколько лоров, много стоматологов. Хронический гастрит. У лора никаких претензий. Стоматологи пожимают плечами. Из лечения: аппликации витамина А и Е, гексорал. Жжение не уходит. После гексорала оно притупляется, но после еды опять появляется. Сутра жжения нет, только легкое раздражение языка (как остатки от жжения), во время еды оно всегда пропадает. Ночью тоже не беспокоит. Появляется после завтрака. Соблюдаю диету, жжение не зависит от продуктов которые ем - даже могу воды попить и начинается.
Сдала бакпосев на грибы и бактерии, вот что высеяли.

Streptococcus spp 10*6 КУО.

Попыталась записаться к терапевту своему - она на больничном. Я очень надеюсь, что это и есть причина моего жжения, и ее можно решить как-то.
Чувствительность к антибиотикам выявлена ко всем: цефтриаксон, пеницилин, клатримицин, эритромицин и т. д. Возможно ли как-то местно антибиотик применять?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

4 ответа

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-29 20:56
Здравствуйте. Наличие Стрептококка и жжение языка скорее всего не связано. Есть ли у Вас коронки, мосты или другие конструкции в полости рта?
Кристина 2020-10-30 15:04
Здравствуйте, нет. Ничего во рту не стоит, кроме пломб. На днях мне делали операцию и после нее капали антибиотики. Жжение прошло на пару дней и опять вернулось, поэтому думаю вы правы и дело совсем не в бактериях.

У меня особая локализация - по периметру языка, по бокам и на кончике. У меня нет жжения на корне языка, в горле, на щеках. Ощущение саднения по бокам и жжения на кончике.
Если я брызгаю гексоралом, то жжение на кончике проходит, а саднение по бокам остается.

В какую сторону мне с этим двигаться, чтобы найти решение проблемы? Я вчера сделала узи брюшной полости, проверить желчный, все в норме. Перегиб желчного (но это у меня с рождения), и заполненность его на 1/3.

Пробовала мазать бурой в растрове глицирина две недели, но не помагает.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-30 17:33
Похоже на глоссит или глосалгию. Но лечение может назначить только стоматолог на очном приеме.
Кристина 2020-10-30 17:48
Да, именно глоссит все стоматологи и ставят, но ни одно лечение не помогло. Жаль. Спасибо за ваше время.