Образования языка и жжение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит вне обострения
Здравствуйте, меня беспокоит красное образование на корне языка, что это? И также какой-то белый выступ с другой стороны (отметила на фото), выступ не плотный, такой же по ощущениям как остальной язык, но часто более светлого цвета. Трещины на языке у меня с детства, говорили что географический.

Также у меня в январе началось жжение языка. Жжение бывает почти всегда на кончике и по бокам, иногда на всей поверхности языка, небе. Прошла гастроэнтеролога, несколько лоров, много стоматологов. Хронический гастрит. У лора никаких претензий. Стоматологи пожимают плечами. Из лечения: аппликации витамина А и Е, гексорал. Жжение не уходит.
Сутра жжения нет, только легкое раздражение языка (как остатки от жжения), во время еды оно всегда пропадает. Ночью тоже не беспокоит. Появляется после завтрака.
Соблюдаю диету, жжение не зависит от продуктов которые ем - даже могу воды попить и начинается.
Высылаю фото языка. Что можно еще сделать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-06 22:42
Здравствуйте!
Не сдавали ли мазок на бакпосев?
Кристина 2020-10-07 06:45
Нет, никто ничего не назначал. Сдать мазок на бакпосев с языка?
А на первых двух фото что это?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-08 06:48
Доброе утро.
На первых двух фото вижу только увеличенные сосочки языка.
Да, мазок сдайте. Уточните в лаборатории, можно ли этим мазком обнаружить лептотрикс.
Кристина 2020-10-11 14:18
Здравствуйте, пришёл бакпосев с языка. Высеяли;

10*6 КУО. Streptococcus spp

Чувствителен ко всем антибиотикам. Это норма или много? Жжение не уходит, но я заметила что пару дней пшикала гексоралом, и он значительно уменьшает жжение на 3-4 часа, до след. Приема пищи.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-10-15 06:34
Здравствуйте!
Это норма.
Настаиваю, что бы попробовали ещё и эту схему местного лечения: раствор буры в глицерине, 10-20%-смазывание участков языка; полоскание полости рта 3%раствором соды.
Кристина 2020-10-15 10:39
Спасибо большое, уже купила, приступаю к лечению.