Стреляет в шее

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, всю жизнь мучаюсь отеохондрозом. Треск в ше е и щелчки. Просто не обращала внимания. Теперь стало хуже-2 недели напряженая мышца слева в шее и словно тянет. 2 дня назад ночью когда лежу стлаи появляться неприятные звуки около уха. Вначале словно стук был и пр резком подьем е прррр. И словно это в шее. Сегодня было около сонования черепа слева внизу где шея тихое пррр. Я повернула голову авось пройдет ис разу громкий щелчок. Конечно в ужаса резко с ела и сразу громко в основании черепа прррр и разу опять пррр и громкий щелчок. К терапевту попаду только во вторник. Что посоветуете делать? Ужасно боюсь прррр
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-30 13:20
Здравствуйте.

Напряжение мышцы у Вас произошло из-за обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника, и шум, который Вам слышится и щелчки из-за затруднения продвижения крови по позвоночной или сонной артерии, которая сдавлена либо мышечным спазмом, либо костно-хрящевыми изменениями в связи с остеохондрозом.
После окончания карантина нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Шум же возникает потому, что из-за разницы диаметров артерий кровь протекает с шумом, его Вы и слышите.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру на шейный отдел позвоночника, упражнения можно найти в ютубе. Исключите упражнения с поворотом головы, чтобы не сдавливать дополнительно артерию, на тот случай если сдавление есть. После окончания карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, и с результатом обратитесь к неврологу очно для осмотра.