Страшные логти

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте скажите пожалуйста что у ребёнка с логтями. Бывает вроде бы проходит когда кремом мажем, очень страшно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-01 06:18
Добрый день.

Как давно появились данные пятна.

Ребёнок родился с гиперпигментацией?

Какое лечение получали?

К каким специалистам Обращались?

На других частях тела есть подобные пятна?

Прикрепите пожалуйста фото второго локтя.
Платная консультация
Мария 2020-12-01 06:29
Пока не обращались. Они иногда проходят, когда в бане расспаришь, есть грубость но не такая и черноты как будто нет а больше к естественному станет походить.
Мария 2020-12-01 06:38
Родимых пятин нет, на других частях тела тоже вроде бы чисто. Стало проявлятся постепенно в течение полугода, ребёнок стал вытягиватся и в весе сильно набирать
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-01 06:45
А ещё один вопрос.

Ребёнок никаким спортом не занимается где приходится на локти давление?
Платная консультация
Мария 2020-12-01 06:51
Нет спортом не занимается, только парта и дома постоянно сидит за компом.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-01 07:04
Еще пару вопросов и пишу лечение.

На коленях такое есть?

Глюкоза крови в норме?

C щитовидной нет проблем?
Платная консультация
Мария 2020-12-01 07:08
На коленях вроде бы нет, да и не жалуются на них. Глюкоза в норме. Щетовитку не проверяли
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-01 07:27

Симптом грязных локтей и коленей. Симптом Бера.

Причин достаточно много:

Но в вашем случае это механическая. Привычка облокачиваться на стол во время работы, чтения, приема пищи.

Наружно мазь Уродерм 2 разав день утром и вечером 10 дней.

Днем увлажняющая эмульсия Эмолиум 3-4 раза в день наружно 10 дней.

Стараться чтобы ребенок не облокачивался на локти во время работы и приема пищи.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2020-12-01 07:31
Спасибо за разъяснения и помощь. Постораеемся выполнить все ваши рекомендации. Спасибо большое. Я правильно понимаю что страшного в этом ничего нет?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-12-01 07:42
Ничего страшного нет.

Просто так организм реагирует на внешнее механическое воздействие.