Странный ребёнок

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, моему сыну 13 лет.

. . Сидел в 1 классе, ничего не делал на уроках. Опять пмпк. Парциальная недостаточность когнитивного компонента деятельности. Уроки делаем вместе, на второй год остался. 5 класс. Делаем уроки вместе по прежнему. Информацию не воспринимает. То, что говорили вчера не помнит чаще всего. Опять занимаемся. Ленивый. Когда делает уроки психует, плачет, не может терпеливо сидеть. Делать уроки это ужас. Учимся по адаптированной программе. Но я все время с ним. Уроки по 5 часов. Трудно воспринимает. Сам не пытается делать. Так с 1 класса. Но это меня не так смущает, как поведение. Когда играет кидает предметы. Типа кто то дерется с кем то. Все время летят предметы. Сражение какое то. Так с детства. С младшим так сейчас играет. Подушки бьет как будто дерется с кем то. НИ С КЕМ НЕ ДРУЖИТ. На улице "паркур", или опять сражения песочные. . сначала тянутся дети, но они намного младше его, потом они его дразнят обзывают, матом, убегают, он пытается поймать, кому нибудь дать сдачи. Не ловкий или боится. Но признался что боится. . что нападут, что они сильнее, хоть они и меньше. ВСЕГДА С КЕМ ОН ДРУЖИТ, ПРЕВРАЩАЮТСЯ ВО ВРАГОВ. Ребёнок одинок (Я читала в интернете что это может быть аутизм. Что они не могут дружить (Лексика очень скудная, потому что мало читает? ? Все время танцует, поет, дурачится. Ему кажется это смешно. Вывод не делает это продолжается. Дурацкое поведение. . папа у нас не выдерживает, кричит, иногда руку поднимает, подзатыльник может дать. Он очень сильно выводит, и не понятно то ли специально делает, то ли это болезнь у него такая. . мы очень просим помочь. Хотим быть счастливой семьёй. Но все злые в все время из за этих сутуаций. Я уже тоже чувствую, что не контролирую гнев. Злая, ору и матерюсь даже (и муж (. Может мы ненормальные родители, никудышние? Я даже перестала чувствовать к нему нежность. Не хочу даже касаний. Что не так можете прояснить? Нам лечиться или у него другой диагноз? Например. . аутизм. . спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-10 18:08
Здравствуйте, Елена.
На аутизм описанное состояние ребенка не похоже, оно как раз и отражает выставленный ему диагноз. Все дело в вас, родителях. Да, с психически больным жить тяжело. Но принятие ребенка таким, какой он есть, во многом облегчит совместную жизнь.
Да, это оч обидно, когда рождается особенный ребенок, рушатся мн планы всей семьи.
Больше читайте об этом заболевании, вступайте в клубы и чаты родителей детей с когнитивными расстройствами, ищите центры, где занимаются с такими детьми. Со временем станет легче и Вы снова сможете полюбить своего сына.
Можете еще поработать со своими чувствами у психолога или психотерапевта.
Елена 2020-04-10 23:13
Спасибо. Я так и знала. Всегда чувствую вину и защищаю, хоть иногда и не выдерживаю. Просто не могли поверить, что ребёнок не такой как все. . будем учиться правильно обращаться. .
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-12 23:52
Вы все делаете правильно. Попробуйте еще пообщаться с такими же родителями и обменяться опытом жизни с их детьми.