Странные ощущения в голове особенно во время сна

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, последний месяц я странно себя чувствую, особенно по ночам. Такое ощущение, что в голове что то не так, преследует чувство что кружится и проваливается всё куда то. Когда ложусь спать, то только начинаю дремать, как в голове начинает все крутить и чувство быстрого падения, оно хоть и секундное, но страх жуткий, будто умираю. Год назад делала мрт головы и сосудов, показало Виллизиев круг не замкнут и сосуды местами сужены. С 13 лет падаю в обмороки, причины не знаю до сих пор. Падает давление, шейный остеохондроз, всё остальное в норме - сердце, щитовидка, брюшная полость. Помогите пожалуйста разобраться разобраться, что со мной. Я не могу так жить, будто я ни я. Очень плохо, как будто больтаются мозги в голове и пульсируют. Извините, но по другому не знаю как описать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 01:09
Здравствуйте.

Если есть фото УЗИ сосудов головы и шеи, выставьте пожалуйста. Я посмотрю.
Платная консультация
Елена 2020-10-16 01:14
К сожалению только заключения, снимков нет
Елена 2020-10-16 01:25
Невролог подозревал что аневризма в голове, но на мрт не нашли
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 01:26
Так я и имела в виду фото описания и заключения. Надо было к жалобам сразу прикрепить.
Платная консультация
Елена 2020-10-16 01:29
Сейчас не могу найти, так как ночь и мне хуже. Спать не могу, голова внутри крутит и пульсирует. Из за этого не могу сосредоточиться и вспомнить где заключения.

Скажите пожалуйста, хоть на что похоже это всё. Ни когда о смерти не думала, а тут как ночь так с головы не уходит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-16 01:57
На основании жалоб сложно определить причину, симптомы не совсем понятные, боли нет, такие симптомы похожи на панические атаки. Такое может быть при снижении кровоснабжения мозга либо по причине нарушения функции вегетативной нервной системы. Также нужно обследовать щитовидную железу.

Если есть что-то успокоительное - примите, хорошо если есть сосудистый препарат, циннаризин, винпоцетин или другой какой-нибудь. На крайний случай можно принять таблетку но-шпы или дротаверина, чтобы расширить артерии и улучшить кровообращение мозга. При засыпании, и сне кровоток во всех органах замедляется, в том числе и в сосудах мозга, в норме человек этого не ощущает, но если есть гипоксия мозга, то замедление кровотока усугубляет её. Мозг воспринимает это как умирание, и таким образом выбрасывает Вас из сна. Гипоксия может быть как при снижении кровоснабжения из-за сужения артерии, так как и при ВСД, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм артерий мозга, отчего тоже возникает гипоксия.

Возможно она умеренная, и не проявляет себя в жизни, а только в момент засыпания или сна, когда кровоток замедляется.

Поэтому - если это ВСД - я рекомендую успокоительное, так как оно гасит чрезмерную активность вегетативной системы, отчего снимется спазм артерий мозга, и сосудорасширяющий препарат, если такое состояние связано с нарушением кровоснабжения мозга.

Это состояние хоть и вызывает страх - для жизни не опасно, просто очень неприятно, ну и спать мешает.