Странное ощущение в правом подреберье
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, некоторое время назад у меня на узи брюшной полости нашли полип (так сказал врач с узи) желчного пузыря, а последние пару дней я ощущаю какое то странное ощущение, в правом подреберье, ближе к переду, как будто что то увеличилось и давит, и хотя болей нет совсем, но ощущение не приятное, дискомфортное. И не знаю связанно ли это или совпадение, но присутствует жидкий стул. Меня мучают мысли, не мог этот полип оказаться не тем, что показалось врачу с узи или переродиться в нечто нехорошее за пару месяцев? На всякий случай прикладываю и узи и фгдс.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 мая 2021 года

11 ответов
Виктор 2021-05-03 08:06
Извиняюсь, одно фото не то, вот узи
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-04 20:28
Здравствуйте! Возможно обострение гастроэнтерологических проблем. Обратитесь на приём к гастроэнтерологу. Онкологической настороженности нет.
Виктор 2021-05-04 22:52
Извините пожалуйста, а вот полип в желчном пузыре который описывается в узи, со стороны вашего профиля ни как не опасен? Не может ли он переродиться? Нужно ли из за него удалять желчный пузырь?
онколог 2021-05-05 09:58
Там описывают простеночные образования, то есть вероятнее несколько полипов. Дискинезия желчного пузыря? Наблюдение и повторное УЗИ. Размеры небольшие.
Виктор 2021-05-05 14:49
Я правильно понимаю, нет сейчас смысла удалять желчный пузырь?
онколог 2021-05-05 20:27
Сначало наблюдение. Если будет явная клиника и рост образований, то возможно предложат удаление.
Виктор 2021-05-05 20:40
Извините пожалуйста, последний вопрос, а до какого размера вообще допустим рост? При каком размере стоит настаивать на удалении?
онколог 2021-05-07 08:18
Конкретных размеров нет.
Виктор 2021-05-07 11:24
Извините, а вообще часто полипы желчного перерождаются в злокачественные?
онколог 2021-05-07 12:16
Не часто. И по имеющейся информации нет особой связи между полипом и раком жёлчного пузыря. То есть данный диагноз возникать может и с полипом, и без его наличия. Также как и полип может существовать всю жизнь и не переродится в рак. Просто наблюдение за их количеством и размерами.
Виктор 2021-05-07 13:03
Понял. Спасибо большое!