Странное головокружение при пониженном пульсе

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Уже год замечаю странные симптомы: в голове точно ощущение верчения, будто мысли рисуют невидимые линии. Все это очень мешает мне читать. Одна важная особенность: все эти симптомы проходят, когда я начинаю двигаться, дёргать руками, ногами, водить по голове рукой. Делал мрт мозга, УЗДГ, энцифолограмму - все в норме. Один врач сказал, что это может быть проблема с сердцем. На узи сердца врач обнаружил что-то типа пролапса первой степени, но сказал, что забрасывание крови малюсенькое, ни на что не может влиять. Но этот врач сказал, что мое состояние может быть вызвано брадикардией. Действительно, я давно замечал, что у меня пульс достаточно низок, в среднем держится в районе 55, при том что я вообще не занимаюсь спортом. Я замерил пульс, когда у меня все кружилось -56. Затем мерил его дергаясь, чтобы не было кружения. Пульс был 70. Потом пульс повысился до 62, однако кружение не ушло. Может ли мой пульс давать такие симптомы или же проблему стоит искать в другом?
Добавлен: 31 октября 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-31 21:47
Здравствуйте! Делали ли Вы когда нибудь холтеровское мониторирование?
Владислав 2020-10-31 22:48
Здравствуйте! Нет, никогда не направляли на него. Уже год мучась, может, здесь корень моей проблемы кроется?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-01 10:02
Если есть признаки брадикардии, то без холтеровского мониторирования здесь не обойтись.
Владислав 2020-11-01 10:46
Спасибо вам! Верной ли тактикой будет пока замерять давление и пульс и вести дневник, а затем посетить кардиолога? И еще, пожалуйста, очень хочу спросить: может ли такой пульс оказывать на меня подобные эффекты? Опять же, мои движения чем либо могут быть еле заметны и пульс не повышать, но головокружение проходит. Может ли такое быть от моего пульса? Заранее благодарен за ответ!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-01 13:59
  • Да, вполне может быть!
  • Пока ведите дневник давления и пульса (утро/обед/вечер), чтобы потом предметно разговаривать с Вашим кардиологом.
Владислав 2020-11-01 16:17
Спасибо вам большое! Скажите, пожалуйста, если нет серьезных патологий (все же мне много что обследовали, к тому же я в прошлом году проходил обследование, я наблюдаюсь эндокринолога) долго ли мне ждать нормализации состояния? Сколько в среднем будет занимать лечение? Я уже учиться из-за этого не могу. (

И дневник пульса вести обязательно до или после еды (самый медленный когда долго не ем), или без разницы? И вечером - это во сколько - перед сном или где-то в 7 часов?

Спасибо вам еще раз!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-02 20:09
  • Сначала надо поставить диагноз, от этого будет зависить продолжительность лечения. Пока ничего конкретного сказать нельзя.
  • Лучше до еды и в одно и то же время, вечернее измерение можете проводить перед сном.