Тромбоциты сон ребёнок пульс

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребёнка проблема со сном, апное.
Сдали кровь, а у него повышены тромбоциты. Такое повышение началось с января, после того, как переболели ковидом. До этого всегда были ниже, до 300.
И на пульсоксиметр стала за ечать ночью пульс падает до 65.
Подскажите, пожалуйста, чем это грозит и что делать.
К врачу только на следующей неделе.
Добавлен: 1 июля 2021 года

9 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-01 11:21
Здравствуйте. Общий анализ крови у ребёнка без значительных отклонений, тромбоциты в норме. Чтобы отследить динамику чсс, картину экг за сутки необходимо поставить холтеровский монитор, провести узи сердца. Какова длительность апноэ во сне? Когда выставлен диагноз?
Нина 2021-07-01 14:29
Диагнозу год. Мониторированию сделано через 2 месяца после постановки диагноза. Норма.
УЗИ сердца в норме. По ЭКГ синусовый ритм.
Пол года назад полисомнография зафиксировала до 17 сек паузы 2 раза в час, центральное. Потом стало лучше до 1 раза в 2-3 часа, сейчас стало хуже до 4х раз в час(это те паузы что больше 10 сёк) и к утру часто по 5-7 сек паузы в дыхании.
Тромбоциты в анализах с января от 270 до 340. Одие из врачей сказал, что густеет кровь из-за недостатка кислорода. Сатурация по датчика средняя 98, минимальная 88 во сне.
Ночью измеряю и ниже 96 не падала.
Активность максимальная, внимание и прочее не снижен, но стал спать беспокойно. Хотя и до апное такое бывало, но сейчас чаще. По неврологии пока говорят наблюдать, пили антидепрессанты. Без изменений.
Переживаю, что идёт нагрузка на сердце. Пульс ночью 65, такого ни разу не было замечено. Обычно ночью выше 73.
С апное все твердят наблюдать, но переживаю, что ребёнок может просто задохнуться.
По всем пунктам остальным здоров, развитие в норме.
Нина 2021-07-01 14:31
Добавляю фото
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-01 14:57
Тромбоциты в норме могут колебаться от 150 до 450 на 10 в 9 степени. Соответственно показатель в норме. Насчёт пульсокскиметра (если бы у ребёнка сатурация действительно упала до 88, то вряд ли вы бы самостоятельно справились с острой гипоксией), соответственно, доверять показателям пульсокскиметра стоит лояльнее. Если бы была нагрузка на сердце, то чсс бы наоборот росло, были бы изменения на эхокг, говорящие о перегрузке отделов. Рекомендую продолжить наблюдение у невролога с апноэ, плановое обследование у кардиолога. Может быть стоит обсудить вопрос реабилитации после перенесенного ковида. Возможно, есть подходящие санатории или стационары дневного пребывания.
Нина 2021-07-01 17:35
Спасибо огромное за подробный ответ.
Сатурацию мин 88 показали датчики во время полисомнографии, а я измеряю дома и у меня не такие низкие показатели даже после задержек.
Раз в год при нашей проблеме достаточно посещать кардиолога или стоит делать это чаще? И как часто делать узи сердца и ЭКГ?
По поводу реабилитации после ковида никто нам ничего не рекомендует, к сожалению. А я найти какие-то места для реабилитации в доступности от нас не смогла.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-01 17:39
Во время полисомнографии тоже могли быть дефекты записи. Насчёт кардиолога, да, достаточно обследований 1 раз в год. Ваш профиль все же неврология, даже, если уже - сомнология. Кстати, можно найти врача сомнолога в Москве /Санкт-Петербурге и попробовать связаться по телефону /электронной почте, может быть Вас пригласят на дообследование в ведущие центры или предложат телемедицинскую консультацию.
Нина 2021-07-01 18:15
Спасибо за рвёт, но мы уже консультировались с двумя сомнологами заочно(одним как раз из СПБ и одним очно, но пока все советуют исключительно наблюдение за состоянием ребёнка.
Ещё раз спасибо за подробное объяснением!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-01 18:26
Здоровья Вам и ребёнку!