Гипоксия ковид апное
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка ночное апное лёгкой степени(за ночь зафиксировано 9 раз до 14 секунд, но за ночь уровень насыщения кислородом максимум 99, а минимум 88. Среднее за ночь 98.
Делали полисомнография и это все по результатам исследования.
Степень апное 1,1, написали наблюдение и контроль через год и все.
Переживаю теперь за то, что по ночам гипоксия, так как мин значения то показали 88. Хотя сомнолог не обратил на это особого внимания.
Иногда ночью меряю пульсоксиметром и на нем ниже 96 не падает, в основном 97-98 показатели.
Днём бодрый, ночью спит отлично, не просыпается. Даже если и задерживает дыхание, то потом дышит и спит, как ни в чем не бывало. Активный, бодрый, как обычно. Анализы в норме, все проверили и все хорошо по всем пунктам у всех докторов.
Подскажите, пожалуйста, не критично ли падения до 88?
Ещё и коронавирусом переболели и у ребёнка стал хуже аппетит и иногда перевозбуждение или мне уже кажется про поведение. Показалось даже, что стал не много больше времени тратить на уроки, долго раскачивпется.
Уже не знаю на что думать-ковид или апное на это влияет или просто растёт и меняется.
К каким врачам бежать, если всех кого могли прошли, или просто наблюдать?
Как понять гипоксия есть или нет?
Апное зафиксировано центральное.
Как понять гипоксия есть или нет?
Апное зафиксировано центральное.
Категория: Детский пульмонолог
8 ответов
Надо увидеть весь протокол полисонмографии
Критического ничего нет, основное заключение: нет патологии. Индекс апноэ/гипопноэ в норме.
Сатурация выше 94 у детей норма, краткосрочная десатурация возможна даже у детей.
Марина В заключение апное гипопное отсутствует, а ниже что выявлено 9 центральных апное. Т. Е. Это норма получается и не обращать внимания? Не может вызывать гипоксия?
И наша перевозбуждееность не может быть следствием апное?
А следствием коронавируса? Замечаю что ребёнок стал ещё забывчивый и рассеянный. Педиатр сказал что ничего не знает связано или нет.
Прошу прощения за сто вопросов-все врачи каждый свое говорит и уже не знаешь куда бежать или просто меньше обращать внимания.
Марина Не могут ли его задержки дыхания влиять на развитие или его тормозить?
Или ковид мог ли повлиять на эту самую задержку?
Короткие апноэ говорят о высокой активности мозга в ночное время. Для хорошего сна должна быть мышечная усталость. Постинфекционная астения тоже прогулками убирается.