Странная гинекомастия

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Опишу всё в точных подробностях чтобы не было лишних вопрос. Заранее благодарю за ответ. Всё началось в далеком прошлом примерно где-то лет 8 назад когда еще в школьном возрасте классе 8-9 у меня начала появлятся это гинекомастия. Я думал что оно пройдет как и у всех в этом возрасте. Еще с того момента у меня начал появлятся психологический дискомфорт и я лишний раз не хотел даже снимать футболку. Предполагалось что как и у всех в этом возрасте проблема уйдет за 1-3 месяца, но когда уже у всех эта проблема ушла, она у меня осталась, на тот момент помню если надаваливать на сосок, болели. Но со временем прошли после 9 класса. С детства я не крупный, но не толстый. Пивного живота у меня нет, как и слишком лишнего веса. Все же в классе 10 я с родителями решил сделать УЗИ грудных желез, выводы не остались, но есть за 2017 и недавно недели 2 назад тоже новое делал. Приложу так же фото анализов на гормоны, правда за 2017 год. Обращался к более чем 5 пластическим хирургам и кто-то говорит что это возрастное, кто-то что можно вырезать без проблем, в общем не понятно. Ровно почти год назад мне сделали операцию по Гинекомастии, врач сказал что это ложная, хотя мне в это мало верилось и решили сделать липосакцию. Спустя год я вернулся к этому врачу чтобы он меня посмотрел, опухоль после липосакционная так сказать уже давно спала, АУДИОЗАПИСЬ разговора с хирургом так же прикрепляю. Он говорит что это подкожная клечатка такая у меня. В общем я уже не знаю куда мне обращаться, я постарался изложиться кратко. С гормонами у меня было все в порядке. Вес мой более менее в норме, сейчас бегаю, отжимаюсь каждый день. Я надеюсь что вы мне поможете. Так же сейчас имеются проблемы с желкудком, лечу его, но это уже другая история хотя может это как-то взаимосвязано.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-26 15:37
Здравствуйте, Глеб.
Если, как Вы пишете, "С гормонами у меня было все в порядке", то в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Эндокринолог проводит лечение при гинекомастии, ассоциированной с высоким уровнем пролактина или ожирением. Если внешний вид молочных желез доставляет Вам дискомфорт, то стоит рассмотреть хирургическую коррекцию.
С уважением, Надежда Сергеевна.