Страх темноты

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня умер папа, я его видела мёртвым. В эту ночь после увиденного мне приснился страшный сон, когда я проснулась, то боялась пошевелиться и была вся мокрая от пота. И вот уже почти как 2 недели у меня появился страх темноты. Днём всё нормально, но когда темнеет и наступает ночь, то становится страшно почемуто, и это не даёт мне покоя. Постоянно прислушиваюсь ко всяким звукам стукам, оглядываюсь в темноте, но никто пока не мерещился. Боюсь выключать свет и спать. У ребёнка есть различные игрушки, куклы, и мне стали страшны их глаза, не комфртно если ктото из них смотрит на меня. Как избавиться от этого состояния? Какието успокоительные может пропить?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-02-15 15:57
Здравствуйте, Оксана.
На фоне перенесённого стресса сформировалась острая реакция на стресс с выраженной тревогой и страхами.
Лечится оно у врача-психотерапевта. В основном психотерапевтически. Методами релаксации и саморегуляции организма.
Могут назначаться психотропные препараты: транквилизаторы, снотворные, нейролептики.