Страх прилюдного выступления

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: F20
Здравствуйте, меня завут Анастасия, мне 23 года. Я учусь в Саратовской области, в техникуме на бухгалтера. Иду на красный диплом, 25% четвёрок в нём допускаеся. Но я очень боюсь прилюдной защиты. Не помогает ни наизусть выученный доклад, ни пустырник, ни дыхательные упражнения.

Так в декабре отвечала наизусть выученный доклад, на защите курсовой работы начало трести, вылетело всё из головы. В итоге поставили "4". Хотя мне сказали, что моя защита вообще на "3" была, т. е завысили. Если учесть что я отличница - это был полный провал и позор. Была рада что всё закончилось, сильно перенервничала и голова разболелась.

В апреле - ещё одна курсовая, в июне - диплом. Я даже не знаю что делать, как побороть свой страх прилюдного выступления, руки опускаются. Ещё всё это сказывается на моих оценках. Хотьбы на "3" защитить. Понимаю, что сама с этим в жизни не справлюсь.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-15 15:06
Здравствуйте, Анастасия.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе и приобретению навыков выступлений.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки выступления можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.