Стоматита, горький привкус, металлический привкус

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте, хочу обратиться с проблемой! После того, как зимой 2019 года переболела гриппом, периодически стали краснеть дёсны, и возникает время от времени стоматит, то афтозный, то кандидозный. Гигиену полости рта соблюдаю хорошо и регулярно! Дёсны никогда не кровоточили, единственный момент- у меня тотальные рецессии. Так вот, с февраля 2020 года во рту появился металлический привкус, длился достаточно долго, потом привкус стал меняться на горьковатый, то снова будто металл, то с кислинкой, проблема сохраняется по сей день. Делаю полоскания полости рта с Ротоканом, использую Стоматофит, мажу Холисалом и Метрогил- дента, даже пропивала один раз курс Флуконазола. Естественно делаю всё это курсами и не всем сразу. Ходила на консультацию к стоматологу, тот не заметил сильной гиперемии дёсен, стоматита на момент приема не было, сказал цвет нормальный вполне, вероятно снижение иммунитета, вот кандида и вылезла. На данный момент под языком уже на протяжении недели язвочка с белым налетом, мажу раствором Кандид, но не проходит, делаю полоскания- так же. Вызывает дискомфорт, но не болит. И снова привкус горький, бывает пью обычную воду- она кажется горькой. Проблем с ЖКТ серьезных не имею, были УЗ признаки холестаза, пропила желчегонные. Органы брюшной полости не беспокоят. А, вот, странный меняющийся привкус- да, плюс частые стоматита (так же под языком с обеих сторон недавно я заметила два маленьких отростка, тоже напряглась, но здесь на форуме пишут на похожие вещи, что это вариант нормы- бахромчатые складки. Думала, что кондиломы какие-то, уже испугалась. Помогите, пожалуйста, к кому из специалистов надо обратиться с проблемой привкуса, стоматита и не опасны ли эти штуки под языком?! Я тот ещё ипохондрик, поэтому в моем случае лучше -пере, чем -недо! Спасибо! Буду признательна ответам!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, какие Препараты пьёте на данный момент? Хронические заболевания, аллергии? Хлоргексидином полоскаете?
Юлия 2021-08-23 18:55
Добрый вечер! На данный момент брызгаю Стоматофит, три дня мазала ватной палочкой раствором Кандида. Аллергия есть на НПВС, типа, Кеторол, Кетанов, Пенталгин (в виде сыпи), мёд. Может, полоскать содовым раствором? Сдать мазки или какие-то анализы? Весной сдавала ОАК и биохимию крови, все показатели были в норме, при всё тех же симптомах, на одну сотую повышен лишь холестерин. Хлоргексидин не использовала, есть Мирамистин, могу им попробовать. Из хронических заболеваний- холецистит (не беспокоит), бронх. Астма в ремиссии, два года пила миним. Дозировку Эутирокса по назначению Эндокринолога, ТТГ был повышен (субклинический гипотериоз). Вроде бы всё указала.
А язык обложен налетом? Есть белый налёт в других областях полости рта?
Юлия 2021-08-23 22:36
Доктор, также пощипывает кончик языка,
сосочки чуть увеличены
Когда брызгаю Стоматофит, он (кончик) вообще начинает гореть, будто кипятком обожгла. В целом странный привкус и частые язвочки мешают жить полноценной жизнью: ем, пью из отдельной посуды, пользуюсь личными столовыми приборами, зубные щетки держу отдельно от всех, меняю часто их, уже забыла, когда последний раз целовала мужа (Быть может, нужно бакпосев какой-нибудь сдать, вдруг нужен курс антибиотиков?! Я в растерянности, потому что всё это преследует меня уже больше года и не проходит, какими бы средствами и лекарственными препаратами я не пользовалась. Стоматит то возникает, то снова пропадает, а, вот, привкус соленый-металла- горький не исчезает. Сразу скажу, что ни коронок, ни металлических конструкций во рту не имею. Весь кариес был пролечен, старые пломбы заменены. Зубы не беспокоят! Жду ответов и выражаю огромную благодарность за помощь!
А вы сделали мазок на кандиду?
Юлия 2021-08-23 22:46
Налет бывает по утрам до чистки зубов, наверное, сероватого цвета, или белого. Сильно язык не обкладывает. В течение дня от употребления разного рода пищи бывает, цвет его, соответственно меняется. После Стоматофита язык оранжевый, соответственно. На внутренней стороне нижней губы бывало будто творожистая плёнка, и немного на внутренней стороне щёк, из чего я сделала вывод, что стоматит кандидозный. Но это всё прям в малых количествах, наблюдала такую картину всего раза три. Бывали язвочки, как при афтозном стоматите. Сегодня дважды делала полоскания с содой, область под языком выглядит так, как на фото во вложении.
Юлия 2021-08-23 22:52
Стоматолог, к которому я обращалась сообщила, что мазок делать необязательно, что кандида- условно-патогенная флора, которая присутствует у всех. Видимо, снижен иммунитет, в следствии чего язвочки и появляются! Флуконазол я пила, но улучшения не последовало.
Юлия 2021-08-23 23:06
Доктор, скажите, пожалуйста, нужно сделать мазок на микрофлору и на кандиду, с устойчивостью к противогрибковым препаратам? Я правильно понимаю?
При снижении иммунитета конечно может появиться Кандида, но только в маске можно увидеть норма у вас или все-таки повышенное количество. При стоматите (не кандидозном) также применяют мирамистин или Хлоргексидин полоскания и солкосерил-дентальная адгезивная паста аппликации на место поражения
Юлия 2021-08-24 10:22
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ! Через пару недель сдам мазок (надо выждать время после использования раствора Кандид), посмотрю на результаты и от этого будет зависеть тактика лечения!
Хорошо, сдайте обязательно. Напишите потом о вашем самочувствии и плане лечения доктора. Выздоравливайте