Стоматит у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, у моей дочери ей 1 год соскочили на внутренней стороне нижней губы вот такие язвы. Сначала было просто красные точки, потом точки увеличились. На некоторых язвочках была плёночка, которую дочь видимо содрала, так как все тянет в рот. Слюнотечение есть, температура 37,5. Боюсь что это герпес, у нас у папы он на губе постоянно. И чем лечить эту заразу? Педиатр сказала мазать зовираксом. Но как это сделать с внутренней стороны, она же все сьедает?
Категория: Инфекционист

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 11:33
Анна! Сейчас обрабатывайте слизистую ротовой полости каплями Кандид. Раствором Мирамистин. Сдайте слюну методом ПЦР на выявления вируса герпеса, если это он, а не кандида. Слюна сдается на ПЦР к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. При выявлении ДНК одного из вирусов, назначается прием противовирусных препаратов. Сдайте ОАК. Показатели крови тоже укажут на причину болезни. И сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить стафилококк и стрептококк. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-09-12 12:21
Елена Владимировна. Спасибо Вам. А если это герпес это очень опасно для такого маленького ребёнка? Поначиталась интернета- теперь переживаю очень
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 12:46
Анна! Все покажут обследования. Если есть вирус, то лечение будет назначено Герпесом ВПГ 1 типа дети заражаются часто. А все население земли в 90% случаев заражено этим вида вируса. Ждите результатов. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2018-09-19 18:04
Здравствуйте, Елена Владимировна. Нам поставили диагноз - герпангина, вызванная скорее всего энтеровирусом. У меня подозрение что возможно мы заразились когда бабушка отвела дочку на причастие в церкви. Вроде сейчас выздоравливаем. Но у дочки доброкачественная нейтропения с четырёх месяцев. Поэтому у неё из прививок только бцж в роддоме. Боюсь как бы она ещё какую нибудь опасную инфекцию во время этого самого причастия не подхватила, например, гемофильную инфекцию, она ведь менингит вызывает. Мама говорит, что вроде не опасно и грудничков водят на причастие. Но там ведь и больные и кашляющие причащаются. Подскажите, насколько это опасно для моего ребёнка и нужно ли провести какие-либо обследования? На ту же гемофильную палочку?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 19:17
Анна! Гемофильная инфекция проявляется сразу после заражения. Она не может появиться потом после герпангины. Вы запретите бабушке водить ребенка без прививок на массовые мероприятия в церковь. Вы ведь знаете, что есть случаи кори и других вирусных инфекций. Бог может быть с ребенком и вне церкви. И защищать его. Но, бог не сможет защитить от вирусов. Он только смотрит с неба и думает, как это пожилая женщина не понимает, что детей без прививок нужно беречь близким родным. И он свои мысли влаживает в уста врачей и говорят они от его имени, что берегите ребенка от инфекций. У него нет прививок. Дайте ему вырасти, окрепнуть. Запретите бабушкам делать, то чего нельзя. Выздоравливайте.
Платная консультация
Анна 2018-09-19 20:54
Спасибо за пожелание. Елена Владимировна, а какие то обследования на инфекции сейчас нужно провести? Прошло уже три недели, как бабушка водила ее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 21:06
Анна! Рекомендации по обследованиям указаны в информации выше от - инфекционист 2018-09-12 11: 33. Удачи вам.