Стоматит. Нужно ли лечить?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хбп
Здравствуйте, у меня вопрос по стоматиту. Сегодня утром обнаружил на внутренней стороне нижней губы стоматит, белое пятно с покраснением по контуру. Доставляющее дискомфорт. Собственно вопрос, с чем может быть связано появление стоматита? Нужно ли его обязательно лечить или можно просто подождать пока сам пройдет? Может ли его появление быть связано с тем, что я только два дня закончил курс антибиотиков? Может ли стоматит вызвать какие либо осложнения если его не лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-29 20:11
Это афтозный стоматит.
"Нужно ли его обязательно лечить или можно просто подождать пока сам пройдет? " - через 7-14 дней пройдет самостоятельно. Если сильно беспокоят боли, то можно наносить гель для полости рта "Холисал".
"Может ли его появление быть связано с тем, что я только два дня закончил курс антибиотиков? " - Возможно, связано именно с этим. Причина на данный момент не известна.
Виктор 2019-08-29 21:14
Скажите пожалуйста, а могут ли быть какие либо осложнения от стоматита? Или это безобидное заболевание?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-29 21:38
В вашем случае (т. е. при афтозном стоматите) осложнения исключены.
Виктор 2019-08-29 22:21
Последний вопрос, а заразен ли афтозный стоматит? Можно ли кого то заразить им, например, через посуду?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-29 22:25
Нет. Исключено.
Виктор 2019-08-29 23:37
Спасибо большое!