Афтозный стоматит? Правильно ли лечусь?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич! Помогите, пожалуйста. 17 апреля появились какие-то желтоватые утолщения (на фото выглядят белыми) и язвы по бокам языка, внутри щеки, на дёснах, кайме губ (как при афтозном стоматите). Дёсны воспалились, кроме того, вылез тонзиллит (гной на миндалинах, красное горло). Горло потихоньку проходит, значительно больше беспокоит стоматит, сильных изменений за последние дни не заметил, больно есть, неприятно говорить. Температура, если не сбивать, в районе 38.0 (в начале один раз доходила до 39-39,5), после ибупрофена хорошо снижается и держится в районе 37-37,5.
В целом, думаю, что что-то бактериальное, либо аутоиммунное (за последние полтора месяца уже третий раз болею). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь, действительно ли у меня афтозный стоматит, каков ваш прогноз?
Лечусь следующими средствами.
Стоматит:
1. Полощу горло ррополисом, содой, фурацилином, ротоканом.
2. Мажу дёсны и афты «Метрогил Дента».
3. Рассасываю «Имудон».
4. Орошаю афты мирамистином,
5. Мажу афты: фукорицином (кайму снаружи) /облепиховым маслом внутри.
6. Пью «Кагоцел».

Тонзиллит:
1. Орошение ангидаком.
2. Тонзилгон.
3. Бактериофаг.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2023 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-24 11:25
Добрый день!
Я бы заменил лечение на прием ацикловира по 400 мг каждые 6 часов, т. е. четыре раза в день до полного восстановления слизистой. И просто частое полоскания полости рта обычной водой.
Александр 2023-04-25 10:05
Спасибо за ответ! Значит думаете, что всему виной герпес? Хорошо, попробую пропить!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-25 11:04
Да, отпишитесь завтра и опишите ваши изменения.
Александр 2023-04-26 22:38
Доброго времени суток! Ситуация за последние дни улучшилась, уж не знаю, помогло ли то, что начал пить со вчерашнего дня ацикловир (хотя герпес никогда не выступал по жизни) или то, что с понедельника начал полоскать мирамистином и мазать холесалом (стоматолог назначил). В любом случае, спасибо за отклик!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-26 23:27
Будьте здоровы!