Высыпание на десне
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это у меня на десне, болит уже три дня, тоже самое было на нёбе месяца 3 назад, только таких было штук пять, через неделю прошли, может чем то нужно поласкать? Сам зуб не болит.
3 ответа
Это афтозный стоматит. Специфиеского лечения нет. Можно полоскать 0,02-0,05% расствором хлоргекседина по одной столовой ложке два раза в день. Через неделю должно пройти самостоятельно.
На небе были проявления герепетического стоматита. Вы проводили лечение ацикловиром?
Дмитрий 2019-01-12 20:46
Нет, не проводил ни какого лечения, но герпес у меня есть, так как на губах постоянно вскакивает, а это не может быть герпесом, так как похоже на то, что было на нёбе.
Однозначно утверждать об отсутствие связи с вирусом герпеса нельзя. Внеше - это проявление афтозного стоматита. Он может переходить в хроническую форму, т. е. может периодически возникать в полости рта. В определенных случаех его появление связывают с бесконтрольным употреблением антибиотиков.