Столбняк или пронесло

Спрашивает: Мери
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте,
Ребенок 9 часов назад поцарапал руку предположительно о ржавую проволоку на железной дверной сетке. Поцарапал поверхностно, крови почти не было, просто, как от царапины, протёрла сверху салфеткой влажной и все прошло. Вымыла руки ему, обработала спиртом, дома помазала левомиколь. Прививок от столбняка не делали, ребенок аллергичный. Стоит ли опасаться и как понять, что начинается столбняк или нас пронесло? Фото прилагаю, с момента происшествия прошло 9 часов, покраснение, как от обычной царапины, у меня таких царапин бывает в день штук по 5 бытовых домашних.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-10-01 17:43
Мэри! Царапины смазывайте 2 раза в день зеленкой. Палочка столбняка может содержаться в почве. Железо не является фактором заражения.