Бешенство от кролика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы находимся в доме отдыха, тут есть вольер с кроликами уже три года, кролики обычные разновозрастные, делают подкопы и имеют возможность побегать по открытой территории. Встречали ежиков. Рядом загон для поросят, вроде как зоопарка. Так вот кролик, когда ребенок взял его в руки отталкиваясь позарапал ребенка, руку в двух местах. Этот кролик не агрессивный, сидел на скамейке, потом его сняли и отнесли в вольер. Со слов работников базы отдыха, случаев бешенства никогда не было, безпричинного падежа или неадекватного поведения кроликов тоже. С момента царапанья прошло 3-е суток. Царапины зажили, а вот внутреннее переживание есть. Я в вольере видела сидящего маленького крольченка толи спящего толи умирающего. А вообще кроликов там десятка четыре и все играют, выглядят нормально. Может ли в таком вольере быть единичное бешенство не замеченное сотрудниками или если хоть один кролик будет заразным, то он заразит других и будет эпидемия которая станет явной. Вообщем если вольер в целом здоров, стоит ли обращаться за прививкой для ребенка? Можно ли сдать какие то анализы, чтобы проверить риск заражения. Что посоветуете? Спасибо!
Добавлен: 18 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-07-18 18:31
Татьяна! Опасности для жизни вашего ребенка нет. Животные здоровые. Через царапины вирус бешенства не передается.