Можно ли заразиться бешенством погладив ежа

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством в том случае, когда ребенок погладил ежа за носик. Еж его не кусал, повреждений на руках никаких не было, открытых ран тоже. Только единственная проблема что руки не помыли сразу. Мы в этот момент пошли выносить ежа на улицу а ребенок оставался дома и я не знаю, возможно ребенок после этого потер глаза или взял руки в рот. Скажите пожалуйста какова вероятность заразиться?
Добавлен: 5 июня 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-05 12:15
Яна! Вероятности заражения нет.
Платная консультация
Яна 2022-06-05 13:24
А скажите пожалуйста если на еже были его слюни и они попали после поглаживания ребенку на руки и он этими руками почасал глаза или взял руки в рот. Руки помыли не сразу а спустя где-то 5 минут. Пока выносили ежа я не видела что в этот момент делать мог ребенок с руками. Какова вероятность? Сколько слюна держится на теле? И и какой должен быть объем слюны?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-05 13:50
Яна! Опасность появляется только при укусе, т. е. должен быть прокус кожи. Куда может попасть слюна дикого животного. Ослюнение не считается путем заражения. Не допускайте контакта своего ребенка с дикими животными.
Платная консультация
Яна 2022-06-05 13:52
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-06-05 14:29
Яна! Всего доброго. Не болейте.