Подозрение на бешенство

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Забрала ребенка из садика с таким лицом. На мой вопрос, что произошло, ответ - МЫ НЕ ЗНАЕМ. Ребенок объяснить не может - плохо говорит. Только говорят, что в группе конфликтов не было, предположительно на улице, предположительно кусты. Имеет смысл мне поставить прививку от бешенства т. к. наш регион находится в напряженной эпид обстановкой по бешенству (2 детальных исхода) , с учетом того, что никто не знет природу происхождения царапин?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-16 21:02
Анна! При отсутствии точного подтверждения укуса животным, вакцинация просто так не проводится. Нужно не подозрение на укус, а 100% подтверждение нападение животного. На фото укуса не видно. Царапина видна. Всего доброго.