Ребенка оцарапало животное

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 17.04.2021 ребенок посешал контактный зоопарк на территории санатория. Было организовано кормление животных (овцы, козы) аниматорами санатория. После посещения контактногоо зоопарка, но не сразу прошло около двух часов, на большом пальце ребенка внешняя сторона в середине обнаружила тонкую острую царапину до крови около 3 см. То есть теоретически ребенок мог поцарапаться и не в зоопарке, а в течение этих двух часов. Я обратилась в зоопарк, мне прислали акт о сделанных прививках от бешенства. У ребенка сделаны по возрасту прививки от столбняка. Что сейчас мы должны делать?
Добавлен: 3 мая 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-03 19:10
Здравствуйте.
Прошло уже много времени, если до сих пор все животные живы и нет карантина риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Платная консультация
Алла 2021-05-05 14:09
Павел Андреевич, я все равно очень переживаю, что не отвела ребенка сразу же в травм. Пункт. Была маленькая царапина около трех сантиметров и узкая, кровь не текла, но кровь была видна. Я обработала только перекисью. Через три дня ее уже не было видно. Звонила в зоопарк на 13 день, администратор сказала, что все животные живы. Достаточно ли такой информации? Надо ли идти в травм пункт сейчас и просить сделать вакцину от бешенства все-таки? Я просто очень переживаю.
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-05 14:14
Здравствуйте.
Этой информации достаточно, нет совершенно никакого риска. Ничего не требуется, всё будет хорошо!
Платная консультация
Алла 2021-05-05 14:46
Спасибо!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-05-05 14:47
Пожалуйста, здоровья Вам.