Оцарапала кпыса

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Добрый день, подскажите 10 дней назад поцарапала крыса, ночью пока я спала, проснулась от боли на подбородке, увидела три тонкие царапины, но точно не пойму кто это был крыса или мышь, скажите пожалуйста стоит ли сейчас прививаться от бешенства, это точно не укус а царапина, есть ли риск заражения бешенством через царапин
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2021 года

18 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-28 11:27
Здравствуйте!
если это точно была крыса риск есть и нужно обратиться в травму
Платная консультация
Галина 2021-10-28 12:06
Я не уверена в этом то и проблема, но вроде как походе на царапину от когтей крысы, и не поздно ли! Все же 10 дней прошло
Галина 2021-10-28 13:12
И вроде как почитала ваши комментарии к другим вопросам про оцарапыаание, вы не всем советуете делать прививки, на ногтях ведь нет слюнных желез, а бешенство вроде только через слюну передается? Я запуталась и что то мне стало страшно
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-28 14:49
Если это точно животное теоретически риск есть, если за ним можно наблюдать то наблюдают и тогда можно не делать прививки. Если такой возможности нет, не уверены и боитесь то нужно сходить в травму очно и там принять решение
Платная консультация
Галина 2021-10-28 14:55
Скажите пожалуйста а практически у вас встречались такие случаи? Или может слышали? Т насколько все же велик риск?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-28 14:57
Таких случаев не зарегистрировано
Платная консультация
Галина 2021-10-28 15:21
То есть прививки мне не показанны, даже если это и была крыса?
Галина 2021-10-29 06:59
А ещё сегодня позвонили знакомому травматологу, он вроде меня успокоил что так бешенство не передается, и я снова запуталась
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-29 11:55
Если крыса лучше сделать.
Нужно не звонить, а идти очно
Платная консультация
Галина 2021-10-29 13:46
Просто я читала подобные ветки, и вы отвечали что риска нет, можно жить спокойно, почему тогда мне говорите что есть риск? Кстати в нашем городе бешенства не зарегистрированно уже больше 30 лет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-29 16:39
Ситуации разные, вы пишите крысы расцарапала - любое повреждения кожи животным это риск, тем более за животным нельзя наблюдать.
Бессмысленная дискуссия.
Платная консультация
Галина 2021-10-29 16:44
Я для верности все же обратилась в травмпункт, травматолог сказал что если поцарапала когтями, то риска по бешенству нет, царапины почти полностью заросли, и осмотреть он их не смог
Галина 2021-10-29 16:46
Могу ли я успокоиться? Два травматолога сказали что можно не переживать,
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-30 09:58
Тогда не переживайте, травматолог всё видел, оценил риски и принял решение.
Платная консультация
Галина 2021-10-30 18:04
Царапины он даже не смотрел, а провел консультацию с моих слов, просто меня испугало что мнения разняться, вы говорите что царапина опасна а травматолог что нет, как быть даже не знаю и время для вакцинации на исходе
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-30 18:30
Имеет значение ситуация по бешенству в районе, поведение животного, характер травмы, эмоциональность рассказчика.
Платная консультация
Галина 2021-10-31 05:56
То есть все же можно успокоиться, так как травматолог сказал что бешенства у нас нет много лет, и он очень настаивал что царапина это не риск по бешенству