Нужна ли вакцинация от бешенства

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у свекрови был котёнок, не привитый, гулял во дворе с другими кошками, неделю назад были у них в гостях, дети играли с котёнком и когда ребёнок неудачно схватил котёнка он оцарапал ее поверхностно по руке, не сильно но до кровяной росы, обработали самогоном, больше ничего под рукой не было. Через 2 дня у котёнка пропал аппетит, ещё через 3 началась зелёная рвота, вчера утром в ветеринарной клинике без анализов котёнку назначили уколы от инфекции, какой не понятно, сказали кошачья инфекция. Вечером котёнку стало хуже, появились выделения из носа и рта в небольшом количестве (кровянистые с жёлтым субстратом, похожи на небольшое отделяемое слюны), котёнку явно было плохо, водобоязни не было, агрессии тоже, зрачки не были расширены. Животное приняли решение усыпить, сказали нет шансов, посоветовали отправить на вскрытие на предмет бешенства, хотя врач сам говорил что больше данных за инфекцию. Сегодня пришёл предварительный результат вскрытия, бешенство не обнаружено, но в клинике говорят что на всякий случай нужно ставить уколы ребёнку, а вдруг через месяц придёт другое заключение. Подскажите как нам быть? Я не хочу просто так ставить ребёнку такие уколы, ей всего 3 годика и конечно боюсь риска заражения бешенством. Почему котёнку не взяли кровь на инфекции, зачем же так мучать родителей ожиданием?
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-25 22:43
Вера! Врачи вам дали верную информацию. Заключение вет. Служба может выдать вам только через 1 месяц. Для защиты жизни ребенка стоит назначить вакцинацию. При получении отрицательного результата по бешенству, вакцинацю возможно прекратить. По другому нельзя поступить в этой ситуации. Так требует инструкция ведения пациента при подозрении на бешенство. Пока все вам рассказлаи верно. По бешентсву.