Столбняк. Царапина

Спрашивает: Retta
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня ребенок повредил кожу около ногтя и случайно коснулся ранкой к полу(до этого протерли царапину салфеткой). Последнее время меня часто посещают мысли о столбняке и это заставляет меня паниковать. У ребенка нету прививок из-за частых проблем со здоровьем, но теперь думаю над этим. Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться таким путем(ранка совсем крохотная) и стоит ли что-то делать?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-04-24 10:11
Retta! Нет, так в этих условиях заразиться нельзя. Но, любая царапина обрабатывается под проточной водой с мылом, но не жидким. Затем обрабатывается зеленкой. Это правило для детей и взрослых.