Стоит ли оставлять ребенка на долго без мамы с родственниками

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, моему ребенку 2 года 7 месяцев, постоянно находится со мной, ходим в сад, предложили путевку от соц. Защиты мне. Стоит ли оставлять ребенка на недели 2, он будет с отцом, с бабушкой или отложить поездку?
Теги: стоит ли составлять ребенка 2 х лет своим родственникам форум
Категория: Психолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-10-04 18:58
Здравствуйте, Светлана. В принципе, где - то с трех летнего возраста (примерно, иногда чуть раньше, иногда чуть позже) у ребенка начинает формироваться свое собственное "я" отдельное от мамы, поэтому мне кажется, что ничего страшного в том, что Вы уедете на 2 недели нет. Единственное, что конечно нужно подготовить ребенка, заранее рассказать, что вы уезжаете, рассказать куда уезжаете, зачем уезжаете. При этом он не должен остаться в месте, где никогда раньше не был, с людьми, с которыми никогда не был. Важно также, чтобы Вы сами воспринимали эту ситуацию спокойно, а не как что-то из ряда вон выходящее. Дети очень хорошо "считывают" реакции взрослых. Если ребенок будет видеть, что маме спокойно, что это пусть и необычная, но штатная ситуация, то и сам будет относиться спокойно. Еще, возможно, попробовать сначала не такое длительное расставание, а расставание на день или два, чтобы он знал, что мама всегда вернётся. В целом в этой ситуации нет ничего страшного, значительно могут помочь современные виды связи (Skype, сотовая связь). Гораздо лучше будет, если Вы поедете, чем не поедете и будете потом втайне (неосознанно для себя) обижаться на ребенка. Если, конечно, Вы действительно хотите ехать.