Зачем тогда вообще иметь квартиру на море

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моей матери есть наследственная квартира на море. Но получилось так, что она надолго уезжала из страны и жила в Белоруссии. Квартирой стала самовольно заниматься ее сестра. Она ее сдает летом отдыхающим, получает с этого доход, не делиться, но оплачивает квартиру. Я сначала не лезла, в этот вопрос. На море я не была уже 10 лет. И вот в этом году, в мае мы приехали с матерью, которая пока вернулась домой, в этот курортный город. Там опять была сестра матери, которая с мужем делала ремонт квартиры небольшой перед курортным сезоном. Я спросила свою тетю могу ли я приехать летом отдохнуть. Она сказала напишите мне мол даты, когда хотите приехать. Я вернулась домой, уточнила на работе даты и написала ей. Но она перезвонила моей матери и ей о моей просьбе рассказала. Мне же ответила, что пока не знает когда приезжают еще отдыхающие, а мне посоветовала разбираться со своей матерью по этому вопросу. Я думала с тетей решить этот вопрос спокойно да так да, нет так нет. Но с матерью которая в это влезла стали возникать ссоры. Я никак не могу простить ее. Она и квартиру у сестры не отбирает, и договориться с ней о летнем отдыхе нашем не может, и деньги от сдачи квартиры в наем не получает. И мне не доверят распоряжаться ее квартирой. Это какой то абсурд владения матерью квартирой, когда уже 10 лет мы не может в ней отдохнуть. Она конечно за нее не платит, но и не распоряжается. Мама ей якобы звонила, и сказала что хочет приехать в конце августа, а сестра ей сказала что мол нельзя у нее квартиранты до конца сентября. Вот так! Я просто спросила человека об отдыхе. А она спровоцировала разборки. Что бы вы могли посоветовать в данной ситуации. Конечно мы может отдохнуть в любом другом месте за деньги. Но зачем тогда вообще иметь квартиру на море, если на ней обогащаются родственники, которые не хотят к нам относится по человечески.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-28 14:43
Здравствуйте, Анна.
Есть ли в этой квартире Ваша наследованная часть?
Если нет, то придется принять тут решение мамы. И Вас не должен обижать выбор мамы. Возможно ей по какаким-то причинам ей нужно, чтобы квартирой занималась тетя.
И, скорее всего, маме и тете не нравятся Ваше вмешательство в их дела.
Кврартира на море досталась маме случайно, особой ценности для нее не представляет и в планах не было совместного семейного отдыха в ней. Поэтому вариант предложенный тетей ее вполне устроил.
Анна 2021-07-29 09:49
Доброе утро! Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ. Я конечно понимаю, что квартира не моя. Но что же делать мне? Согласны ли вы что с такими родственниками и врагов не надо? Эта квартира может испортить все семейные отношения? Стоит ли тут выселять квартирантов, отбирать ли квартиру у сестры матери? Вообще дружественно ли общаться с этой тетей, которая такая жадная, что не может уступить квартиру в сезон для нашего не продолжительного отдыха. Стоит ли просить мать может быть оформить квартиру на меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-30 01:06
Не согласна, Анна.
Квартира не Ваша, а мамина. И она может располряжаться ею на свое усмотрение. А Вам не стоит заглядываться на чужое имущество. Ссориться из-за этого вообще не вижу повода.
Анна 2021-07-30 09:50
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У моей мамы еще был гараж в том же курортном городе. За эти годы что мама забросила свое имущество или доверяла его сестре. Ее сестра смогла переоформить гараж в гаражном кооперативе на себя а затем и продать его недавно. Так что моя мама вообще оригинально распоряжается своим имуществом на свое усмотрение. Это что же делается? Все это будет доставаться не мне? А в этом имуществе уже выкупалась 50% процентов у этой тети, ей платила мама и за 50% гаража и квартиры. На эти деньги она бы лучше нам с мужем подарила хорошую машину. Не ужели после того как тетя продала мамин гараж и забрала себе все деньги не поделившись ей можно хоть что- нибудь доверять?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-30 11:16
Конечно, тете доверять не стоит, она идет нечестным путем. Но как относится сама мама к этому? Она настолько наивна, что не видит как сестра накручивает на этом себе деньги? Мама страдает от этого, ищет помощи и защиты, чувствует себя обманутой?
Болеет ли Ваша мама какими-то психическими заболеваниями, снижающими ее интеллект? В таком случае родственники пользуются этим дефектом женщины, лишая ее собственности. И нужна юридическая помощь.
Анна 2021-07-30 16:59
Мы только 2 месяца назад узнали, что тетя продала мамин гараж в начале этого года. Мама конечно расстроилась, жаловалась знакомым, все предлагают помощь по выселению тети вместе с ее квартирантами из квартиры маминой. Но она ничего пока не предпринимает. Обращалась к адвокату с вопросом об этом гараже. И узнавала кому он был продан. Все кто узнает об этом конечно предлагают что-то немедленно делать.
Мама психиатрическими заболеваниями не болеет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 02:33
А что мешает маме решить этот вопрос с тетей? Может Вам с мамой собрать всех близких родственников за круглый стол, пригласить туда тетю и всем вместе разобраться в данном вопросе?
Анна 2021-08-03 12:52
Я не знаю что маме мешает разобраться с тетей. С моей точки зрения ничего, но она не хочет разбираться. Считает свою сестру сильно хитрой и продуманной. Постоянно оттягивает разговоры со своей сестрой. Меняет свое решение, жалуется той что у нее нет денег.
Я лично не хочу за круглый стол не мамой, ни с тетей. Мой муж тоже не захочет. Выселить эту тетю можно хоть с милицией. Но матери все предложения не нужны, она сильно самостоятельная. А меня лично уже обидела тем что я 10 лет не могу попасть в эту квартиру на отдых. Все что связано с деятельностью матери в этой квартире меня уже раздражает, лучше бы она ее продала, чтобы не о чем было думать.
Анна 2021-08-03 14:43
Господи какой еще может быть круглый стол, что-то у меня в голове не укладывается.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 15:43
Похоже, Вы тоже не хотите разбираться с мамиными чувствами и готовы решить все гильотинным  способом - с вызовом полиции и кровной обидой на маму)
Но Вы лучше знаете себя, маму и тетю, поэтому выбирайте свой способ решения данной задачи, кт будет полезен всем.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 15:44
Не понимаю Вашего удивления. А как у Вас в семье решаются внутренние конфликты между родственниками?
Я чем-то еще могу помочь Вам?