Постоянная тревожность

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня такая проблема, беспокоит постоянное чувство тревоги, не могу совершенно расслабиться, стала замечать что ничего не радует, обычно всегда радость доставлял Новый год и все что с ним связано, в этот раз и это не помогло расслабиться. Причину своей тревожности вижу так: у меня старые родители, в последний год вижу как здоровье стало их подводить, то папа падает в обморок, то мама со своими болячками постоянно, и я вижу как она слабнет, я все чаще стала осознавать что скоро могу их потерять. Умом понимаю что старость и пр. Неизбежно, но смириться с этим не могу, стала плохо спать, я и раньше не отличалась крепким сном, а сейчас и вовсе, могу уснуть далеко за полночь и проснуться рано утром от любого шороха. Я по жизни тревожный человек, но раньше мне удавалось себя уговорить, могла расслабиться и жить дальше, сейчас не получается, постоянно думаю о своих стариках, годы идут, они все старше и каждый раз когда мама звонит мне страшно брать трубку (а вдруг с отцом что), а когда мама жалуется на ухудшение своего состояния я сразу паникую, представляю страшные картины и никак не могу заставить себя принять это и жить спокойно. Как мне избавиться от чувства тревоги, как научиться дальше жить спокойно?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-03 02:09
Здравствуйте.
Начните заниматься своей тревогой со специалистом: психологом или психотерапевтом.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.