Мать всплыла на горизонте

Спрашивает: Я
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
у меня было очень плохое детство, юность и часть молодости. Если не вдаваться в подробности - то родители-полумаргиналы, агрессивный отец с алкоголизмом и мать, которая его на меня науськивала, одновременно ныла мне "не бросай меня, я без тебя пропаду", одновременно пакостила (скажем, я готовлю, а она тишком посолит, получается пересолено, а она такая "а почему меня никто не предупредил? " - я готовила 90% еды в доме), одновременно распускала про меня сплетни, одновременно саботировала усилия по налаживанию ситуации. Многодетные, я старшая. Везла, пока младшие не подросли, но в 25 лет порвала с ней. Отец помер.

Кое-как частично пришла в себя, хотя не до конца. Но это предыстория.

Сейчас все младшие также общаться с матерью не хотят, последняя сестра вышла замуж (она единственная из всех нас в принципе не отказалась от создания семьи) и забеременела.

И мать опять всплыла у меня на горизонте. Пишет, сталкерит в интернете, фоточки детства шлет, изображает удивление - чего это я не ей не рада.

Я головой понимаю, что можно ее посылать. Но психика не справляется - вплоть до трясущихся рук и бессонницы. У меня раньше постоянно были такие реакции (и еще похуже) и вроде прошли за первые несколько лет отдельной жизни, а теперь вернулись.

Что можно предпринять в этой ситуации? Я не могу эмигрировать в Аргентину: (
Категория: Психолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-28 17:31
Здравствуйте.
Поговорите с мамой открыто и откровенно и объясните ей, почему Вы не хотите с ней общаться. В связи с чем так же поступают и др ее дети.
Чем больше и дольше Вы молчите, тем сильнее мама уверует в своей правоте и будет продолжать играть в невинное создание. Она имеет право на правдивую обратную связь и понимание, что она натворила.
Да, она родила вас и дорастила до взрослого состояния, слава богу все дети живы и здоровы. Но морально мама не смогла защитить своих детей должным образом.
Будьте всегда открыты с мамой и др родственниками и говорите то, что чувствуете внутри. Тогда Вы останетесь неуязвимы и всегда сможете защитить свои личные границы.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-28 18:30
Читайте ответ на свой вопрос по ссылке:  https://03online.com/news/mat_vsplyla_na_gorizonte/2021-10-28-1099120#answer_3017374