Стоит ли допивать препарат
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Николаевна. У меня в конце октября обострился холецистит и на УЗИ нашли скопление желчи в пузыре и жировой гепатоз по нижнему краю печени. УЗИ делала у двух врачей. Я весила 84 кг. Наела вес за год. Показатели алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, альфа амилаза и оак были в норме. Месяц пила хофитол. Потом выписали эслидин по 1 т. три раза в день на месяц. Но с 10 дня приëма эслидина началась тошнота, а потом понос. Скорее всего ротавирус, поскольку болел ребëнок, родня и знакомые. Пить эслидин я бросила. Стала пить энтерол и 1 пакет смекты на ночь. Лечение закончила три дня назад. Сейчас поноса нет. Два месяца сижу на диете стол номер 5. Сбросила 15 кг. До нормы осталось 4,5 кг. Занимаюсь аэробными нагрузками, на ночь уже не ем. Сделала УЗИ, у врача, где делала два месяца назад. Врач сказала, что вязкой желчи не видит и гепатоза тоже не наблюдает. Она смотрела заключения УЗИ двухмесячной давности, но сказала, что не видит его больше и печень в нормальном состоянии и ставить гепатоз не будет. Наталья Евгеньевна, нужно ли допить эслидин оставшиеся 20 дней по 1 т. три р/д, ведь пропила я его только 10 дней, а не месяц? Безопасно ли это? Всё же препарат содержит метионин. Или лучше эссенциале попринимать? Скажите пожалуйста как быть. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2022 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-24 12:20
Здравствуйте, Ирина! Эслидин переносится обычно нормально, но, если предполагаем побочные эффекты от него, то лучше не принимать. К тому же прямых показаний для него сейчас нет - изменений на УЗИ, изменений в биохимическом анализе крови.