Стеснительность

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я парень, мне 26 лет. С раннего детства мне очень тяжело общаться и находиться рядом с новыми людьми. Особенно тяжело завести разговор с девушками. Я неуютно чувствую себя в коллективе и практически всегда молчу. Очень сильно стесняюсь. При этом со знакомыми людьми общаюсь вполне нормально. Есть ли препараты улучшающие коммуникабельность, инициативу, общительность? Кроме медикаментозного лечения не вижу другого способа решения данной проблемы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-09 01:35
Здравствуйте, Алексей.
К сожалению, нет таблеток, повышающих коммуникабельность или уменьшающих стеснительность. Эти навыки проходится приобретать своим трудом.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.