Как уживаться с бабушкой

Спрашивает: настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я живу с мамой и бабушкой. Бабушке 72 года. Если ей что-то не нравится как я делаю домашние дела, или я просто молчу когда мы с ней вдвоем. Она без крика и ругани, но с злостью начинает мне говорить как правильно делать. Я ее спокойно слушаю и спокойно говорю свое мнение. Через некоторое время я забываю наш с ней неприятный разговор, а бабушка на меня злится и не разговаривает. Мне не комфортно с ней находится дома когда она молчит и я не хочу с ней общаться. Я с ней не хочу общаться не из-за того что злюсь и обиделась.
подскажите, как мне себя вести с бабушкой когда она молчит и злится?
у нас в частном доме нет межкомнатных дверей, нет личного пространства
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-12-01 17:40
Здравствуйте, Анастасия! С возрастом черты характера, присущие человеку в молодом возрасте, заостряются и порой достигают выраженной степени, что очень часто служит причиной ухудшения его отношений с другими людьми. Вы же со своей стороны можете попробовать следующую практику. Постарайтесь (как в момент конфликта, так и вне его) отслеживать те чувства, которые у Вас возникают по отношению к бабушке (практиковать можно не только с ней, но и абсолютно с любыми другими людьми). Все чувства можно условно разделить на негативные (страх, тревога, раздражение, злость, зависть, вина, обида, гнев, ярость, ревность и т. д.), позитивные (любовь, симпатия, благодарность, радость, восхищение, нежность, счастье и т. д.) и нейтральные (удивление, интерес). Постарайтесь сперва понять, что именно в данный момент Вы чувствуете к человеку. Уловите этот момент. А затем это самое чувство (не мысли) выразите. Как минимум - словесно. Если это что-то позитивное, так и скажите: "Бабушка, я так тобой восхищаюсь, горжусь, потому что... ", "Я люблю тебя", "Я тебе благодарна за... " и так далее. Если же возникает чувство отрицательное, необходимо опять же проговорить его, но через слово "прости": "Бабушка, прости меня, пожалуйста, но я сейчас злюсь и пока что не хочу с тобой разговаривать", "Прости, но я сейчас раздражаюсь из-за... " и т. д. Важно говорить о себе, а не обвинять человека: "Ты меня раздражаешь, бесишь... ". Всегда "Я". Таким образом Вы берете всю ответственность за свои чувства на себя, и Вы сами заметите значительное облегчение и улучшение собственного эмоционального состояния, плюс ко всему взаимодействие с окружающими станет гораздо продуктивнее.
Настя 2016-12-02 01:07
Дело в том что после того как бабушка мне что-нибудь скажет с злостью, я не хочу как и она с ней общаться. Но я при этом на неё не злюсь.
Настя 2016-12-02 06:28
Еще я поняла когда я не общаюсь с мамой и бабушкой (живу с ними) я чувствую душевное спокойствие. Подскажите как убрать чувство которое я чувствую по отношению к бабушке, что я должна с ней общаться. Мне кажется если я с ней не буду общаться, она будет злиться на меня. А по отношению к маме, я не чувствую чувство обязанности общаться с ней, меня это не угнетает
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-08 10:44
Похоже, Настя, Вы выросли и нуждаетесь в построении своего собственного домашнего пространства. Попробуйте поменять не чувство, а место жительства. Для начала можно снять комнату, например вдвоем с подругой, приятной и комфортной в общении для Вас. И в дальнейшем стремиться создать вокруг себя такой мир, кт будет устраивать именно Вас. Тогда и приспосабливать ни к кому не будет нужно.
Вы испытываете естественный процесс взросления и отделения от родительского гнезда. Каждый человек проходит это. Удачи Вам в новых начинаниях!