Стент мочеточник

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос.
Мне 37 лет, и у меня стоит стент в мочеточника.
История началась в 2017 году, когда у меня вдруг резко заболел левый бок, низ живота слева и отдавало в спину, в скрученном состоянии я доползла до больницы, сделали анализы осмотрел терапевт и решили что это почечная колика, отправили к хирургу. Но! Когда терапевт смотрела живот на кушетке она куда то надавила и боль резко прошла, уже хирург написал что подозрение на камень мол вышел сам, и я отказалась от госпитализации.
Далее раз 5 в год у меня случались приступы боли которые снимались самостоятельно баралгином. Наблюдалась у уролога, кроме периодич расширения лоханки и липомы почки маленькой ничего не находили, ни камней ничего. Хотя один уролог сказал что может это не почечная колика а кишечная! Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, осмотр анализы, периодически бывают проблемы со вздутием запором и проч. Колоно собиралась сделать, но не вышло потому что в прошлом декабре после сильнейшего стресса и переохлаждения, я попадаю в больницу с почечной коликой которая не снималась ни чем, после серии рентгена и кт мне установили стент, сообщили чио мочеточник пережимает сосуд добавочный, что это врождённое и явно видно на кт.
Вскоре буду убирать стент уже в другой больнице, врач которой сказал что не похоже на врожд дефект, иначе ранее проявилось.
Вопрос такой, может ли мочеточник пережимать опухоль Какая-то, может с соседних органов?
По гинекологии только эндометриоз, больше ничего.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 21 января 2023 года

15 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-21 18:33
Здравствуйте. Сдавление мочеточника опухолью возможно. Это можно проверить по данным компьютерной томографии с контрастированием.
Платная консультация
Наталья 2023-01-21 20:10
Когда я лежала в больнице мне делали кт, и по кт увидели только добавочный сосуд.
Когда я уже в другой больнице в которой буду убирать стент спросила про возможную опухоль, врач ответил что её бы увидели на кт.
Как вы думаете?
И возможен ли действительно врождённый дефект который проявил себя только сейчас.
Каковы ещё возможные причины могут быть?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-21 23:22
Тогда причина - сдавление ЛМС добавочным сосудом. Симптомы могут появиться в любом возрасте.
Платная консультация
Наталья 2023-01-22 00:22
Спасибо за ваши ответы.
Но всё таки (у меня видимо как это называется канцерофобия) мои симптомы на протяжении 5 лет могут указать именно на эту проблему? Я имею ввиду периодически боли в животе слева которые снимались баралгином? Или причину этих болей искать в другом месте?

Врач предложил убрать стент и посмотреть что будет, не хочет операцию пока.
По вашему мнению операция нужна или стоит подождать понаблюдать?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-22 09:39
Может. Как вариант: убрать стент, после этого выполнить динамическую нефросцинтиграфию и фармакоультразвуковое исследование почек.
Платная консультация
Наталья 2023-01-22 12:07
Благодарю за ваше мнение и ваши ответы!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-22 12:10
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Наталья 2023-01-25 18:12
Добрый вечер, Денис Сергеевич. Отзыв я безусловно оставила.
На данный момент нахожусь в стационаре, сегодня убрали стент, и я всё размышляю о высоком и читаю статьи в интернете. И тут я наткнулась на интересную статью, где описываются случая повреждения мочеточника, преимущественно слева, во время гинекологических вмешательств.
Первый приступ почечной колики у меня случился летом 2017 года, а зимой того же года у меня лапароскопически удалили кисту левого яичника. Как вы считаете, не могло ли моё гинекологическое вмешательство отразится на мочевыделительной системе?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-25 18:59
Здравствуйте. Полностью это исключить нельзя.
Платная консультация
Наталья 2023-01-26 16:42
Денис Сергеевич, добрый вечер.
Мне удалось достать результаты кт декабря.
Помогите расшифровать.

Что такое выпот в паранефральную клетчатку?
Наталья 2023-01-26 18:25
Диска к сожалению нет, там где делали кт вообще ни о каких дисках речи нет, снимки остались у врача.

Сама то я описание прочитала, что то понятно, что то нет.
Всё таки если возможно, судя по описанию, какой то патологии серьёзной нет? Боюсь онко (
Ангиолипома давно, как раз с 2017 когда впервые сделала УЗИ почек, в размерах не растёт. А вот вот эта жидкость в паранефральной клетчатке не даёт покоя.
Наталья 2023-01-30 11:51
Доброго дня, уважаемый Доктор.
Сегодня меня выписали из больницы. Результаты КТ с контрастом прилагаю
Вопрос в размерах чашек и лоханок. Врач сказал что всё в норме, необходимо наблюдать - раз в год контроль УЗИ. Так же сказал что по кт не описывают сосуды, хотя он вместе с заведующим сами смотрели диск и видели добавочные мелкие сосуды с обеих сторон, но они не должны влиять.
Подскажите нормальные ли размеры члс?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-01-30 18:29
Дальнейшая моя консультация на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап, телеграм или вайбер).