Стеноз с4-с5, с5-с6

Спрашивает: Мехтеп
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на МРТ выявлено: шейныф лорлоз сохранен, отмечается умеренно снижение интенсивности от дисков с4-с5

Имеет место сужение межпозвонкового отверстий на уровнях с4-с5, с5-с6

Гипоплазия позвоночной артерии.

Вопрос: откуда могли взяться сужения межпозвонковых отверстий? Делал мрт 3 раза за год и этого не было. Сейчас беспокоит то, что "плохеет" в лежачем положении, не могу нормально лечь, ощущение, кола в шее, рябь в глазах, по утрам усиливается, трудно занять удобнон положение на подушке, если пытаться спать на боку то начинается шум в ушах.

Болей нет, только хруст, иногда сильный. Что это и опасно ли это?
Категория: Невропатолог

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 20:31
Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, протокол обследования полностью в сообщении ниже.
Мехтеп 2021-09-10 21:10
Вот
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-10 22:07
Как описывает ваш шейный отдел врач лучевой диагностики, причин для сужения межпозвонковых отверстий нет. Возможно, что это врожденная узость их. Поэтому ранее врачи укладывали их диаметр в пределы нормы.
То что вас беспокоит, связано с напряжением мышц шеи, возможно, что из-за неправильной позы головы во время сна. Это поможет исправить ортопедическая подушка.
А также в плане лечения таб. Калмирекс 150 мг- 1 табл. Вечером, перед сном.
Мехтеп 2021-09-11 08:40
Благодарю. Можно ли ещё добавить какой-то сосудистый препарат в лечение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-11 08:58
Да. Можно.
Таб. Кавинтон 5 мг- по 1 таб. 3 раза в сутки, курс минимум 6 недель для достижения стойкого эффекта.
Мехтеп 2021-09-11 09:51
Благодарю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-11 10:03
Будьте здоровы!