Стеноз, бляшки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, летом начало падать зрение. Провели обследование глазного дна и обнаружили сужение сосудов. После чего сделал уши сосудов шеи, а там бляшки. Веду здоровый образ жизни, но у отца был инсульт в 42, правда он и курил и мясо жареное ел. У мамы слабые сосуды, инсульт в 63. хотелось бы знать, насколько это опасно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-10 09:39
Евгений доброго часа

Это один из факторов риска развития инсульта

Пока кровоток не нарушен, нет других факторов риска, то вероятность развития инсульта маленькая, но есть по сравнению со здоровыми людьми

Это следует лечить

Всех благ!
Платная консультация
Евгений 2022-11-13 14:37
Нужно ли принимать статины? Болел год назад короновирусом, потом год не занимался, осенью (через год после короновирусом начал заниматься, упало зрение на единицу и вот такие данные по узи. В чем может быть причина?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-14 09:54
Евгений

В рамках классической медицины назначают статины
Сейчас уже есть много противоречивых данных в отношении этих препаратов.
Поэтому решение за вами

Статины не остановят вам процесс в организме, который начался-образование атеросклеротических бляшек. Они лишь будут укреплять бляшки на сосудистой стенке, чтобы они не оторвались и не спровоцировали закупорку сосуда и как следствие инсульт

Чтобы разобраться в причине вашего сос тояния мне следует проводить индивидуальную консультацию

Всех благ!