Возможно ли восстановление после инсульта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, мою маму положили 2 августа в больницу с гипертоническим кризом в кардиологию, 4 августа сделали КТ которая показала (по словам врачей), что у мамы множественные неоперабельные опухоли в обоих мозжечках, сказали не знаем сколько ей осталось- готовьтесь.! С 4-5 ночью ей стало плохо, когда она встала в туалет на ведро, которое ей по "доброте душевной" оставили под кроватью, в эту же ночь её отправили в реанимацию, где тоже она вставала с поддержкой в туалет на ведро! 11 августа её выписали из кардиологии и мы повезли её за 200 км. В Саратов сделать МРТ, т. к. у нас в городе нет такого аппарата, там был поставлен диагноз - инсульт! Вечером этого же дня её положили обратно в неврологию в нашем городе, и теперь уже запретили подминаться с кровати, поставили катетер, сказали, что при инсульте нельзя вставать. Нас мучает вопрос, как теперь скажется на её здоровье те скакания с кровати на ведро, ведь у неё сильно повреждён мозжечок. Парализации у неё нет, разговаривает, нарушена координация движения, трудно даже сидеть, всё кружится, иногда тошнит, редко рвота. Сказали сажать 3 раза в день по 15 минут, а с завтрашнего дня надо будет на ноги пробовать вставать, переживаем не рано ли. Хотелось бы услышать вашего совета по восстановлению маминого здоровья. Как нам быть, что лучше сделать в такой ситуации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-21 00:22
Здравствуйте, одним из самых важных факторов в восстановлении после инсульта это
раннее начало реабилитационных мероприятий. С первых же дней надо двигаться! Ключевое в лечении это лечебная физкультура! Также необходимо обследоваться на предмет уточнения причины инсульта и возможности воздействия на все факторы риска для предотвращения повторных эпизодов.