Бляшка, стеноз бифуркации ОСА

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни органов пищеварения
Здравствуйте Мне 45 лет, есть грыжа шейных отделов и когда делал узи сосудов шеи дали такое заключение: Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза внечерпных отделов БЦА: - стеноз бифуркации ОСА с распространением на ВСА. Признаки макроангиопатии брахиоцевальных сосудов на экстракрониальном уровне. Умеренно выраженная непрямолинейность хода правой позвоночной артерии, что возможно связано с грыжей. Признаки венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассейне. На счет стеноза: В бифуркации правой ОСА с переходом на синус ВСА визуализируется концентрической формы изоэхогенная бляшка с ровной поверхностью, протяженностью 2,5 см, расположенная локально с ровными контурами, стенизируюящая просвет на 22% по диаметру в поперечном сечении(ECST-метод). Локального гемодинамического перепада не выявлено, локально не ускорен, не дезорганизован. В интеренете читаю что бляшка это опасно и может оторваться и привести к тяжелым последствиям. Как быть и насколько это опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-24 11:27
Здравствуйте.

В вашем случае бляшка имеет ровную поверхность и небольшой размер.
Не оказывает влияния выраженного на кровоток. Поэтому ее отрыв маловероятен.
Окончательно заключение пл этому вопросу вам может подсказать врач ангиохирург.