Стенокардия и высокий пульс после ОИМ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит в стадии ремисси
Здравствуйте,08.04.2020 отец перенёс ОИМ передней стенки левого желудочка без зубца q. В первые 2 часа провели балонную ангиопластику и стентирование, установили 3 стента. В стационаре провел 2 недели, выписали в удовлетворительном состоянии. Лечение: пантопрозол 20 мг, периндоприл 2мг 1раз в день, карведилол 6,25 мг 2 раза в день, аспирин-кардио 100 мг, плавикс 75 мг, аторвастатин 80 мг. Полтора месяца ничего не беспокоило, а потом случился приступ стенокардии, прошёл минуты через 3 после нитроспрея. Обратились к терапевту, он сказал, что такое будет периодически. Ещё каждое утро после таблеток начинает жечь в животе. Терапевт говорит, что это после таблеток, но почему тогда проходит жжение после нитроспрея. Давление 100-120/70-80, а вот пульс 72 иногда доходит до 80. А по утрам когда жжет в животе пульс поднимается до 95. ЭКГ в норме, врач говорит, что процесс рубцевания идёт быстро. Сходили к другому врачу она увеличила карведилол до 12,5 утром и вечером и добавила Предуктал ОД80, но пульс все равно не снижается. Почему периодически мучают приступы стенокардии и как нормализовать ЧСС.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

20 ответов

Здравствуйте! Сколько дней вы принимаете карведилол в повышенной дозе? Ранее были проблемы с желудком (язвы, эрозии)?
Наталья 2020-06-02 14:54
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Карведилол в дозировке 12.5мг принимает неделю, но изменений никаких, пульс по утрам 80, а то и 84. Вчера опять зажгло, но уже вечером-давление стало 130/80 и пульс 93, брызнул нитроспрей и прошло. У отца хронический гастрит в стадии ремиссии, последние годы желудком не жаловался. У нас в выписке написана корректировка антиаритмического лечения, терапевт ничего не предпринимает, а к кардиологу записи нет в ближайшее время и сколько ждать-неизвестно. Может можно добавить какие-то препараты для уменьшения ЧСС, если карведилол не справляется? Можно ли пить дополнительно кораксан, вместе с карведилолом? И ещё делали экг в воскресенье-врач сказала, что там прогрессирует ишемия, а в понедельник экг нормальная и узи сердца вроде в норме. Как такое может быть?
Здравствуйте! По узи неплохие данные у вас.
Я бы пока оставила карведилол- это единственный бета-блокатор, который ещё расширяет сосуды и сильнее в отношении стенокардии. Попробуйте увеличить утреннюю дозировку карведилола до 25мг. Если давление снижается слишком сильно, отменить периндоприл.
Добавьте сиднофарм 2мг утром.
Если есть, приложите пожалуйста, фотт кардиограмм и выписки.
Наталья 2020-06-10 15:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! К сожалению ни экг, ни выписки нет. Все забрали в кардио диспансере. При очередном приступе стенокардии отца увезла скорая, сделали каронарографию, оказался один стент забился. Поставили новый, второй забился на 50%, его трогать не стали, третий чистый. После каронарографии чувствовал себя хорошо, стенокардия не беспокоила, а через 4 дня опять все вернулось. От врачей добиться толком ничего не могу (от отца тем более). Говорят, что коранорографию повторно делать рано, надо подождать, пока ставят капельницы и делают уколы, но приступы не проходят. На холтере присутствует депрессия сегмента st. Отчего не проходит стенокардия? Неужели из-за второго стента? Страшно жить в неведении. Ведь это может привести к повторном инфаркту.
Здравствуйте! К сожалению, даже 1 пораженная артерия может давать приступы стенокардии. И тромбоз артерий может рецидивировать. Уверена, врачи делают всё возможное, поверьте не в наших интересах потерять пациента.
Наталья 2020-07-17 22:24
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Пролежал отец в кардио центре 2 недели, потом на реабилитации 2 недели. Повторную коронарографию делать не стали, сказали, что нет смысла. Поменяли полностью лечение, приступы стенокардии перестали мучить. Теперь он принимает брилинту вместо плавикса и карведилол заменили на дилтиазем 180 мг 2 раза в день, аторвастатин, периндоприл и аспирин оставили. Вроде бы всё хорошо, но мучают несколько вопросов: 1) У отца пульс 64-80, нормально ли это в нашем состоянии или его нужно как-то понижать? 2) Много слышала, что после инфаркта нужно обязательно принимать бета- адрено-блокаторы, а нам убрали карведилол и назначили дилтиазем, не опасно ли это? 3) И ещё отца мучает одышка, не сильно, но есть, хотелось бы узнать, пройдёт она или так и останется?
Здравствуйте!
  1. Не смертельно, но желательно добиться ЧСС не выше 65уд в мин в покое.
  2. Не опасно. Дилтиазем относится к антагонистам кальция, которые тоже нужны при ИБС. К тому же, он урежает пульс, поэтому с бета-блокаторами не совместим. Для нормализации ЧСС к нему можно будет добавить кораксан 5мг 2р в день.
  3. Если вы не принимаете верошпирон, можно добавить его к терапии в начальной дозировке 25мг, одышка должна быть поменьше.
Наталья 2020-07-19 20:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ваши ответы. Хотелось бы уточнить насчёт кораксана, в инструкции написано, что его нельзя принимать вместе с дилтиаземом. Как нам поступить в этой ситуации? Можно ли сочетать кораксан и дилтиазем? Не понизит ли это сильно пульс? И ещё такой вопрос к Вам: сегодня отец целый день возился с машиной, ничего особо тяжёлого не делал, но целый день без отдыха. К вечеру давление поднялось 140/90, а пульс 88. Он принимает периндоприл вечером 2мг. Вот хотелось бы узнать нужно увеличивать дозу периндоприла или это так должно быть после физнагрузки? И насколько вредны такие нагрузки, усадить дома я его не могу, он постоянно на ногах, что-то делает.
Если в течение часа давление и пульс не нормализуются, можно принять 4мг периндоприла.
Нам ведь кораксан и нужен для урежения пульса, его мы добавляем к бета-блокаторам и дилтиазему с осторожностью, начиная с маленьких дозировок, если основные препараты не справляются.
Наталья 2020-07-22 15:00
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Помогите пожалуйста расшифровать холтер.
Наталья 2020-07-22 15:01
Наталья 2020-07-22 15:03
Наталья 2020-07-22 15:06
Наталья 2020-07-22 15:08
Наталья 2020-07-22 15:09
Наталья 2020-07-22 15:12
Наталья 2020-07-22 15:15
Здравствуйте! На холтере ишемических изменений и опасных аритмий нет.
Есть экстрасистолы наджелудочковые, их многовато. Вы ощущаете перебои в сердце?
Наталья 2020-07-22 22:55
Спасибо за быстрый ответ! Отец говорит, что чувствует себя хорошо, ничего не ощущает. Он делал холтер полтора месяца назад так там было всего 63 наджелудочковые экстрасистолы, а сейчас почти 3000. Почему так изменились показатели? Может это быть связано с инфарктом, который он перенёс три с половиной месяца назад? И надо ли это как-то дополнительно лечить? Он и так принимает дилтиазем.
Эти экстрасистолы не опасны, если он их не ощущает можно их и не лечить